...

Узбекистан принял программу по смягчению последствий Аральской катастрофы

Узбекистан Материалы 8 сентября 2015 10:45 (UTC +04:00)
Правительство Узбекистана приняло комплексную программу по смягчению последствий Аральской катастрофы на 2015-2018 годы
Узбекистан принял программу по смягчению последствий Аральской катастрофы

ТАШКЕНТ /Trend/ - Правительство Узбекистана приняло комплексную программу по смягчению последствий Аральской катастрофы на 2015-2018 годы.

Согласно программе, общий объем средств, которые планируется направить на проекты по восстановлению и социально-экономическому развитию региона Приаралья, составит 4,3 миллиарда долларов.

Документ разработан совместно с исполкомом Международного фонда спасения Арала, Благотворительным фондом защиты генофонда Приаралья.

Для реализации мер по совершенствованию системы управления, экономному и рациональному использованию водных ресурсов в регионе намечено реализовать проекты общей стоимостью более 1,099 миллиарда долларов, при этом вклад Узбекистана составит 388,3 миллиона долларов, кредитные и грантовые средства международных финансовых институтов - 711 миллионов долларов.

На создание благоприятных условий для воспроизводства и сохранения генофонда и здоровья населения, проживающего в зонах экологического риска, будут направлены средства на 433,69 миллиона долларов, реализацию мер по расширению занятости и формированию источников доходов в целях повышения уровня и качества жизни населения Приаралья - 321,2 миллиона долларов, восстановление экосистемы и биоразнообразия, сохранение и защиту флоры и фауны -158,1 миллиона долларов.

Программа также предусматривает меры по социально-экономическому развитию регионов Республики Каракалпакстан (стоимость проектов - 1,921 миллиарда долларов) и Хорезмской области (375,8 миллиона долларов).

В документе отмечается, что сложившаяся экологическая ситуация в Приаралье является глобальной проблемой, затронувшей всю территорию Центральной Азии.

Аральское море до 1960 года было четвертым крупнейшим по площади озером мира с площадью 68,9 тысячи квадратных километров и объемом воды 1,083 миллиона кубокилометров. На сегодня объем Аральского моря сократился более чем в 13 раз, а площадь - более чем в семь раз. Уровень воды снизился на 26 метров, береговая линия отступила на сотни километров. Многократно возросла соленость воды.

Последствия экологической катастрофы затронули условия жизни миллионов человек, проживающих в бассейне Аральского моря. На высохшей части моря появились обширные территории белых солевых полей, засыпанных песком, превратившиеся в новую пустыню Аралкум площадью более пяти миллионов гектаров.

В 1993 году был создан Международный фонд спасения Арала (МФСА) с участием Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Задачами Фонда определены сохранение биологического фонда, поддержание благоприятного состояния окружающей среды, обеспечение повышения качества и уровня жизни населения. С декабря 2008 года МФСА имеет статус наблюдателя в Генассамблее ООН. В сентябре 2013 года в качестве официального документа 68-й сессии Генассамблеи ООН была распространена программа мер по ликвидации последствий высыхания Арала и предотвращению катастрофы экосистем в Приаралье.

В период деятельности МФСА приняты три программы по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря, направленные на устойчивое развитие, совершенствование управления водными ресурсами и охрану окружающей среды. В соответствии с решением глав государств-членов МФСА Узбекистан с 2013 года является председателем Фонда на очередной трехлетний срок.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей