...

В Узбекистане приступил к работе посол Швейцарии

Узбекистан Материалы 9 сентября 2015 15:47 (UTC +04:00)
Штефан Клецли, вновь назначенный чрезвычайным и полномочным послом Швейцарии в Узбекистане, в среду вручил министру иностранных дел страны Абдулазизу Камилову копии своих верительных грамот
В Узбекистане приступил к работе посол Швейцарии

ТАШКЕНТ /Trend/ - Штефан Клецли, вновь назначенный чрезвычайным и полномочным послом Швейцарии в Узбекистане, в среду вручил министру иностранных дел страны Абдулазизу Камилову копии своих верительных грамот. Об этом говорится в распространенном сообщении МИД Узбекистана.

В ходе состоявшейся в МИД беседы стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам узбекско-швейцарских отношений, перспективным направлениям их развития в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других областях.

На встрече отмечалось, что состоявшийся в ноябре 2014 года визит в Узбекистан президента Швейцарии, действующего председателя ОБСЕ Дидье Буркхальтера и его переговоры с президентом Исламом Каримовым позволили укрепить политический диалог на высшем уровне и придать новый импульс двусторонним отношениям, говорится в сообщении.

Стороны высказались за продолжение практики проведения регулярных межмидовских консультаций, налаживание межпарламентских обменов, развитие взаимовыгодного сотрудничества между представителями бизнеса двух стран.

Кроме того, на встрече обсуждались отдельные международные и региональные проблемы.

Дипломатические отношения между Узбекистаном и Швейцарией были установлены в мае 1992 года. В настоящее время узбекско-швейцарские отношения регулируются 25 межправительственными документами.

В торгово-экономических отношениях между Узбекистаном и Швейцарией установлен режим наибольшего благоприятствования. Объем двусторонней торговли в 2014 году составил 150,2 миллиона долларов, что на 86,3 миллиона долларов больше, чем в 2013 году.

Узбекистан экспортирует в Швейцарию хлопковое волокно, бумажную массу из древесины и лекарственные препараты, услуги. В числе импортируемых товаров - текстильное, прессовочное, дробильное оборудование, фармацевтические и химические препараты, оптические приборы и аппараты, пластмассы.

В Узбекистане осуществляют деятельность 77 компаний с участием инвесторов из Швейцарии, 55 из которых - совместные предприятия, 22 - со стопроцентным иностранным капиталом. При министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана аккредитованы 29 представительств швейцарских компаний.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей