...

АБР выделит кредит на модернизацию системы городской канализации Узбекистана

Узбекистан Материалы 11 сентября 2015 13:52 (UTC +04:00)
Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил накануне кредит в размере 81 миллиона долларов для модернизации системы городской канализации и сточных вод в городе Джизак
АБР выделит кредит на модернизацию системы городской канализации Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил накануне кредит в размере 81 миллиона долларов для модернизации системы городской канализации и сточных вод в городе Джизак (административный центр Джизакской области, центральная часть страны). Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте банка.

Проект предусматривает проведение массивной реабилитации канализационной системы Джизака, которая была построена в 1970 году и с тех пор капитально не реконструировалась.

В рамках проекта предусмотрены строительство нового водоочистного сооружения, строительство или реконструкция более 62 километров магистральных коллекторов и четырех насосных станций, а также поддержка при эксплуатации новых объектов.

По завершении проекта в 2020 году мощности системы позволят собирать и перерабатывать до 30 тысяч кубометров канализационных отходов в день, насосные мощности будут увеличены до более чем 15 тысяч кубометров в день против девяти тысяч кубометров в 2013 году.

Кроме того, в рамках проекта будет также создано предприятие по управлению канализационными сооружениями в Джизакской области, а также проведению тренингов для персонала.

Кредит будет выделен из средств Азиатского фонда развития АБР. Правительство Узбекистана предоставляет на реализацию проекта 15,6 миллиона долларов. Ожидается, что кредитное соглашение будет подписано до конца текущего года.

Узбекистан является членом АБР с 1995 года, и на сегодня - самым крупным получателем займов этого финансового института в Центральной Азии.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей