...

Узбекистан и Иран обсудили сотрудничество в торгово-экономической сфере

Узбекистан Материалы 17 сентября 2015 11:12 (UTC +04:00)
Вопросы развития узбекско-иранского двустороннего сотрудничества были обсуждены в ходе встречи главы МИД Узбекистана Абдулазиза Камилова с послом Ирана Али Мардоний Фарда, завершающим свою дипмиссию в стране
Узбекистан и Иран обсудили сотрудничество в торгово-экономической сфере

ТАШКЕНТ /Trend/ - Вопросы развития узбекско-иранского двустороннего сотрудничества были обсуждены в ходе встречи главы МИД Узбекистана Абдулазиза Камилова с послом Ирана Али Мардоний Фарда, завершающим свою дипмиссию в стране. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении МИД Узбекистана.

В ходе встречи, в частности, состоялся обмен мнениями по вопросам развития сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и других сферах, представляющих взаимный интерес.

Камилов отметил продуктивную работу иранского дипломата по укреплению и расширению узбекско-иранского диалога.

Посол Ирана выразил признательность за поддержку его дипломатической деятельности в Узбекистане.

На сегодня между Узбекистаном и Ираном подписаны более 30 межправительственных и межведомственных соглашений, определяющих принципы и направления двустороннего сотрудничества.

В частности, торгово-экономические связи между странами регулируются соглашениями "О торгово-экономическом сотрудничестве", "О взаимном поощрении и защите инвестиций", "Об избежании двойного налогообложения и обмене информацией относительно налогов на доход и капитал", а также рядом межправительственных меморандумов.

В настоящее время в Узбекистане действуют более 120 совместных ирано-узбекских компаний, 20 из которых созданы при стопроцентном участии иранского капитала. Деятельность этих компаний распространяется на производство товаров народного потребления, текстильной и сельскохозяйственной продукции, ковров, сферу услуг, развитие технологий, осуществление экспортных и импортных операций.

В августе 2014 года правительства Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Омана подписали меморандум о вступлении в силу соглашения о создании транспортного коридора "Центральная Азия - Персидский залив".

Иран стабильно входит в число десяти ведущих экономических партнеров Узбекистана. По итогам 2014 года узбекско-иранский товарооборот, по данным посольства Ирана, составил более 250 миллионов долларов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей