...

В Узбекистане отмечают Курбан-байрам

Узбекистан Материалы 24 сентября 2015 09:53 (UTC +04:00)
Сегодня узбекистанцы, как и мусульмане многих стран мира, отмечают светлый праздник Курбан байрам
В Узбекистане отмечают Курбан-байрам

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сегодня узбекистанцы, как и мусульмане многих стран мира, отмечают светлый праздник Курбан байрам.

Курбан хайит, знаменующий окончание хаджа - ежегодного паломничества в Мекку, призывает людей к душевному и нравственному совершенствованию, к добру и милосердию.

В этом году хадж к святыням Мекки и Медины совершили около 5,2 тысячи паломников из Узбекистана.

В эти праздничные дни во всех городах и селах страны принимают гостей, навещают стариков и больных, раздают пожертвования.

Традиционно в махаллях организуются торжественные мероприятия, к дастархану с праздничным пловом приглашаются жители окрестностей, где особыми почестями окружают уважаемых аксакалов, одиноких престарелых и людей из малообеспеченных семей.

Начиная с 1992 года, два мусульманских праздника - Рамазан хайит и Курбан-байрам, ежегодно объявляются выходными днями.

В этом году, в соответствии с постановлением президента Ислама Каримова в связи с празднованием Рамазан хайит, 24 сентября также объявлен выходным днем в Узбекистане.

Объявляя этот день выходным днем, глава государства подчеркнул роль и значение священного Курбан хаита в духовной жизни народа, а также в сохранении и возвышении национально-религиозных ценностей, укреплении взаимного согласия граждан, дальнейшем обогащении их нравственного и духовного мира.

На сегодня в Узбекистане зарегистрировано свыше 2,2 тысячи религиозных организаций 16 конфессий. Большая их часть - почти 90 процентов от общего количества составляют мусульманские организации, так как более 80 процентов населения республики считают себя последователями ислама. Вместе с тем, в республике зарегистрированы 159 христианских организаций, восемь еврейских общин, шесть общин бахаи, одно общество кришнаитов и один буддийский храм.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей