...

Узбекистан поддерживает Цели устойчивого развития - глава МИД

Узбекистан Материалы 27 сентября 2015 10:00 (UTC +04:00)
Узбекистан поддерживает программу ООН Цели устойчивого развития, рассчитанную на 2016- 2030 годы, сообщил министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов в своем выступлении на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Узбекистан поддерживает Цели устойчивого развития - глава МИД

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан поддерживает программу ООН Цели устойчивого развития, рассчитанную на 2016- 2030 годы, сообщил министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов в своем выступлении на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Камилов отметил, что Узбекистан некогда одна из самых отсталых по потенциалу и бедности республик с однобоко развитой экономикой превратился в устойчиво и стабильно развивающуюся страну с современной многоотраслевой экономикой, обеспечивающей кардинальный рост благосостояния и качества жизни населения, уверенное продвижение по пути демократического обновления и модернизации.

"Республика Узбекистан по оценкам международных финансово- экономических структур сегодня занимает пятое место в мире среди государств с ускоренно развивающейся экономикой и последние 10 лет, несмотря на продолжающийся мировой экономический кризис, средние темпы роста ВВП составили свыше восьми процентов", - сказал он.

По его словам, за 24 года независимого развития экономика Узбекистана выросла более чем в 5,5 раза, реальные доходы населения в девять раз. Средняя продолжительность жизни населения выросла с 67 до 73 лет, женщин - до 75 лет. На социальное развитие населения направляется около 60 процентов госбюджета, в том числе на образование - 35 госбюджетных средств (10 - 12 процентов ВВП).

"Это особенно важно, если учесть, что свыше 60 процентов населения страны составляет молодежь в возрасте до 30 лет", - сказал Камилов.

Глава МИД отметил также, что реформы в сфере здравоохранения позволили достичь еще в 2009 году предусмотренное в Целях развития тысячелетия снижение на треть уровня смерти детей в возрасте до пяти лет, снижение материнской смертности на одну треть было достигнуто в 2013 году. С 2009 года обеспечено снижение уровня распространения ВИЧ/СПИД. Показатели заболеваемости туберкулезом сократились по сравнению с пиковым 2002 годом в 1,6 раза. Начиная с 2013 года в стране не было зарегистрировано ни одного нового случая малярии.

Принятые в республике меры в сфере повышения экологической устойчивости позволили сократить объем выбросов загрязняющих веществ на душу населения с 95 кг в 2000 году до 61 кг в 2015 году. Энергоемкость ВВП за последние 15 лет удалось снизить более чем в два раза. Существенно изменилось положение дел с гендерным равенством - около 50 процентов общего числа занятых в экономике составляют женщины.

"Хотел бы особо подчеркнуть, что принятая в Узбекистане в начале текущего года Программа углубления реформирования, структурных преобразований и модернизации экономики, расширение масштабов частной собственности и предпринимательства, рассчитанная на 2016-2020 гг., будет для этого прекрасной базой", - отметил Камилов.

"Главной целевой задачей мы ставим, как уже говорилось, вхождение Узбекистана в число демократически развитых стран с устойчиво развивающейся многоотраслевой экономикой, высоким уровнем и качеством жизни населения", - подчеркнул глава МИД.

"Основным ориентиром для нас явится вхождение Узбекистана к 2030 году в число государств с уровнем дохода выше среднего мирового показателя", - заявил Абдулазиз Камилов.

Как сообщалось, министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов возглавляет делегацию страны на 70-й сессии Генассамблеи ООН, проходящей в Нью-Йорке.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей