...

Узбекский «Ахангаранцемент» по решению суда должен заплатить налог на сверхприбыль за шесть лет

Узбекистан Материалы 15 октября 2015 08:35 (UTC +04:00)
Высший хозяйственный суд Узбекистана (ВХС) признал законным взыскание налога на сверхприбыль с АО "Ахангаранцемент" (дочернее предприятие российского ЗАО "Евроцемент груп"), с 2009 по 2014 год и пени за его несвоевременную уплату
Узбекский «Ахангаранцемент» по решению суда должен заплатить налог на сверхприбыль за шесть лет

ТАШКЕНТ /Trend/ - Высший хозяйственный суд Узбекистана (ВХС) признал законным взыскание налога на сверхприбыль с АО "Ахангаранцемент" (дочернее предприятие российского ЗАО "Евроцемент груп"), с 2009 по 2014 год и пени за его несвоевременную уплату, сообщила пресс-служба "Ахангаранцемента".

Решением ВХС отменено принятое ранее решение хозсуда Ташкентской области о признании недействительным решения госналоговой инспекции Ахангаранского района о взыскании с завода налога на сверхприбыль и пеней.

В сообщении говорится, что решение ВХС было принято, несмотря на то, что расчет налога на сверхприбыль производился "Ахангаранцементом" в соответствии с законодательством страны, правильность расчета была подтверждена Минфином и экспертным советом при Государственном налоговом комитете республики.

По данным пресс-службы, завод обратился в Генпрокуратуру Узбекистана с просьбой "принести протест в Высший Хозяйственный Суд Республики Узбекистан для пересмотра решения по делу".

"Принятое решение существенно меняет правоприменительную практику по вопросам формирования прибыли цементных предприятий, существенно обременяет завод дополнительной налоговой нагрузкой, ведет к снижению инвестиционных возможностей предприятия, ставит под угрозу реализацию проекта модернизации предприятия", - сообщается в пресс-релизе.

Налоговые органы Узбекистана данную ситуацию не комментируют.

Как сообщалось ранее, в марте 2014 года на АО была проведена комплексная внеплановая проверка финансово-хозяйственной деятельности. Однако проверяющие не нашли в деятельности завода больших нарушений.

В июле прошлого года хозсуд Ташкентской области удовлетворил иск Госкомконкуренции о признании недействительной приватизации АО "Ахангаранцемент", который был приватизирован в августе 1994 года по указу президента. Решением суда на денежные средства на банковских счетах предприятия и на основные средства был наложен арест.

В конце 2014 года апелляционная коллегия Ташоблхозсуда отменила решение о признании недействительной приватизации "Ахангаранцемента". Решение было принято на основе мирового соглашения, которое подписали стороны судебного разбирательства..

Холдинг "Евроцемент груп" в августе 2006 года приобрел 75,5 процента акций АО "Ахангаранцемент" у швейцарской Zeromax GmbH. В настоящее время доля холдинга в уставном капитале предприятия составляет 83,92 процента, остальные 16,08 процента принадлежат миноритарным акционерам.

ОАО "Ахангаранцемент" - второй по мощности производитель цемента в Узбекистане. Проектная мощность предприятия - 1,736 миллиона тонн цемента в год "мокрым" способом. В течение ближайших трех лет намечено ввести строй новую линию сухого способа производства. После ее запуска производственная мощность завода превысит четыре миллиона тонн в год.

В 2014 году "Ахангаранцемент" увеличил производство цемента на пять процентов по сравнению с 2013 годом - до 1,7 миллиона тонн и клинкера - на 6,2 процента, до 1,2 миллиона тонн. Доля завода на внутреннем рынке страны составляет около 30 процентов. Продукция экспортируется в Казахстан, Киргизию и Туркмению.

(Автор: Демир Азизов)

Лента

Лента новостей