...

В Узбекистане планируют привлекать иностранцев к управлению предприятиями

Узбекистан Материалы 29 октября 2015 19:41 (UTC +04:00)
Законодательная палата Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана приняла поправки в законодательство, которые позволяют привлекать иностранных специалистов для управления предприятиями страныпалата Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана приняла поправки в законодательство страны, которые позволяют привлекать иностранных специалистов для управления предприятиями страны
В Узбекистане планируют привлекать иностранцев к управлению предприятиями

ТАШКЕНТ /Trend/ - Законодательная палата Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана приняла поправки в законодательство, которые позволяют привлекать иностранных специалистов для управления предприятиями страны, сообщила в четверг пресс-служба нижней палаты узбекского парламента.

"Накануне депутаты приняли закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики в связи с внедрением современных методов корпоративного управления в акционерных обществах", - сообщает пресс-служба.

В частности, нижняя палата парламента утвердила норму о привлечении высококвалифицированных иностранных менеджеров на руководящие должности в акционерных обществах.

В соответствии с внесенными изменениями, доходы иностранных специалистов, полученные от их деятельности в качестве управленческого персонала, будут освобождены от уплаты подоходного налога, налога на доходы у источника, а также обязательных страховых взносов.

В свою очередь, акционерные общества будут освобождены от уплаты единого социального платежа с фонда оплаты труда иностранных работников, привлеченных в качестве управленческого персонала.

Отметим, что в мае этого года президент Узбекистана Ислам Каримов своим указом разрешил иностранным менеджерам занимать руководящие должности в исполнительных органах акционерных обществ.

Принятые Закпалатой законопроекты направлены для рассмотрения в Сенат, верхнюю палату парламента.

Ожидается, что Сенат рассмотрит данный законопроект на своем пленарном заседании в конце ноября - начале декабря.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей