...

Узбекистан обеспечит рост ВВП за счет модернизации экономики

Узбекистан Материалы 8 января 2016 11:37 (UTC +04:00)
Узбекистан в 2015-2020 годах намерен обеспечить среднегодовой рост ВВП на уровне восьми процентов за счет реализации программ по модернизации экономики
Узбекистан обеспечит рост ВВП за счет модернизации экономики

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан в 2015-2020 годах намерен обеспечить среднегодовой рост ВВП на уровне восьми процентов за счет реализации программ по модернизации экономики, сказал Trend в пятницу представитель минэкономики страны.

Он напомнил, что в начале прошлого года президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил "Программу мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы".

Программой предусмотрена реализация в течение ближайших лет 846 инвестиционных проектов по строительству, модернизации, техническому и технологическому обновлению производств общей стоимостью 40,809 миллиарда долларов, в том числе 711 проработанных проектов стоимостью 19,64 миллиарда долларов и 135 перспективных проектов на сумму 21,17 миллиарда долларов.

В частности, модернизация действующих и создание новых генерирующих мощностей в электроэнергетике должны обеспечить рост производства электроэнергии в 1,2 раза - до 68,7 миллиона киловатт/часов за счет внедрения ресурсосберегающих парогазовых установок и современных технологий по использованию солнечной энергии.

Программой намечено развитие таких высокотехнологичных отраслей, как машиностроение, нефтегазовая, нефтехимическая, химическая, текстильная и пищевая, с увеличением их доли в промышленности с 62 процентов в 2014 году до 67 процентов в 2020 году.

"Мы уже приступили к реализации в среднесрочной перспективе проектов, направленных на диверсификацию экономики за счет организации выпуска товаров с высокой добавленной стоимостью", - сказал собеседник агентства.

В их числе он назвал завершенное строительство Устюртского газохимического комплекса по выпуску полиэтилена и полипропилена, строящийся завод по производству синтетического топлива в Кашкадарьинской области, химический комплекс по производству олефинов, завод пиролизного бензина, расширение модельного ряда в автомобильной промышленности и т.д.

Согласно расчетам правительства, реализация намеченных программ позволит обеспечить до 2021 года среднегодовые темпы роста промпроизводства на уровне девяти процентов, при этом доля промсектора в структуре ВВП должна увеличиться до 30 процентов против 24 процентов в 2014 году.

Согласно данным Госкомстата страны, в 2014 году ВВП Узбекистана вырос на 8,1 процента, производство промышленной продукции - на 8,3 процента.

Правительство Узбекистана планировало рост ВВП в 2015 году на восемь процентов, промышленного производства - на 8,3 процента, объема капвложений - на 9,6 процента.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей