...

В Узбекистане модернизируют насосные станции

Узбекистан Материалы 19 февраля 2016 15:02 (UTC +04:00)
Министерство сельского и водного хозяйства Узбекистана объявило международный тендер на выбор генподрядчика по реабилитации и модернизации двух насосных станций - Кую-Мазар и Кизил-Тепа в рамках проекта «Реабилитация Аму-Бухарской ирригационной системы», финансируемого совместно с Азиатским банком развития (АБР)
В Узбекистане модернизируют насосные станции

ТАШКЕНТ /Trend/ - Министерство сельского и водного хозяйства Узбекистана объявило международный тендер на выбор генподрядчика по реабилитации и модернизации двух насосных станций - Кую-Мазар и Кизил-Тепа в рамках проекта "Реабилитация Аму-Бухарской ирригационной системы", финансируемого совместно с Азиатским банком развития (АБР).

В ноябре 2013 года АБР выделил Узбекистану кредит в размере 220 миллионов долларов для реализации этого проекта общей стоимостью около 400 миллионов долларов. В рамках проекта намечено модернизировать четыре насосные станции и построить одну новую на территории Бухарской и Навоийской областей. Проект будет реализован в течение шести лет и предположительно завершится в феврале 2020 года.

"Часть данного кредита будет использована для осуществления платежей по контракту на выполнение реабилитации и модернизации насосных станций Кую-Мазар и Кизил-Тепа", - говорится в тендерном объявлении, опубликованном в местной печати.

Стоимость контракта не сообщается.

В рамках контракта на насосной станции Кую-Мазар предусмотрены строительство нового и реабилитация существующего водозаборного сооружения, поставка и монтаж с заменой сороудерживающих решеток, замена шести вертикальных центробежных насосных агрегатов, реабилитация всех кранов и спускоподъемного оборудования, установка системы электроснабжения мощностью шесть киловольт, а также всей необходимой система дренажа и других необходимых подсистем.

По работам на насосной станции Кизил-Тепа, помимо поставки и установки соорочистной машины на существующем водозаборном сооружении, предусмотрены замена 10 вертикальных центробежных насосных агрегатов, имеющих общую мощность 100 кубометров с примерным геометрическим напором 45 и 70 метров, замена всех кранов и спускоподъемного оборудования и системы технического водоснабжения, включая строительство нового отстойника, установка системы электроснабжения мощностью 10 киловатт.

Тендерные предложения принимаются до 13 апреля 2016, контракт планируется подписать в первой половине года.

Узбекистан является членом АБР с 1995 года и на сегодняшний день - самым крупным получателем займов этого финансового института в Центральной Азии.

Всего с 1995 года АБР предоставил Узбекистану более пяти миллиардов долларов на реализацию проектов в сферах образования, сельского хозяйства, модернизации транспортной инфраструктуры и энергетического сектора общей проектной стоимостью более 14,5 миллиарда долларов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей