...

Ташкент и Сеул реализуют достигнутые договоренности

Узбекистан Материалы 4 апреля 2016 20:57 (UTC +04:00)
Cостояние и перспективы расширения сотрудничества в контексте реализации двусторонних договоренностей, достигнутых в ходе госвизитов президента Пак Кын Хэ в Узбекистан в 2014 году и президента Ислама Каримова в Южную Корею в 2015 году, обсудили в понедельник представители внешнеполитических ведомств двух стран
Ташкент и Сеул реализуют достигнутые договоренности

ТАШКЕНТ /Trend/ - Cостояние и перспективы расширения сотрудничества в контексте реализации двусторонних договоренностей, достигнутых в ходе госвизитов президента Пак Кын Хэ в Узбекистан в 2014 году и президента Ислама Каримова в Южную Корею в 2015 году, обсудили в понедельник представители внешнеполитических ведомств двух стран, сообщила пресс-служба узбекского МИД.

Корейскую делегацию на встрече в Ташкенте возглавил генеральный директор Бюро по делам Европы Пак Чоль Мин.

"Стороны также обменялись мнениями по графику предстоящих двусторонних контактов на высоком и других уровнях, заседаний совместных институтов сотрудничества", - говорится в сообщении.

На встрече также рассмотрены некоторые вопросы деятельности Форума по сотрудничеству "Республика Корея - Центральная Азия".

В ходе визита главы Узбекистана в Сеул в 2014 году были достигнуты договоренности об участии южнокорейских компаний в реализации инвестпроектов, включенных в программу модернизации производственных мощностей на 2015-2019 годы общей стоимостью 55 миллиардов долларов.

Основными направлениями двустороннего сотрудничества являются такие сферы, как нефтегазовая, нефтехимическая, автомобилестроительная промышленность, солнечная энергетика и развитие транспортной инфраструктуры.

В частности, Узбекистан и компания GS Engineering & Construction Corporation подписали меморандум о взаимопонимании по укреплению сотрудничества в рамках проекта по созданию мощностей по выпуску химических продуктов из природного газа. Стоимость проекта составляет 4,5 миллиарда долларов и предусматривает производство олефинов из метанола.

Стороны также договорились сотрудничать в рамках проектов по строительству солнечной электростанции и модернизации аэропортов в Узбекистане.

В ходе госвизита президента Пак Кын Хэ в Узбекистан в 2015 году были достигнуты договоренности о продолжении политического диалога, расширении сотрудничества в сферах информтехнологий, сельского хозяйства, образования.

В ходе бизнес-форума и кооперационной биржи, состоявшихся в рамках визита, представители деловых кругов подписали ряд документов о сотрудничестве общей стоимостью более 2,4 миллиарда долларов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей