...

Узбекистан и Япония обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Узбекистан Материалы 6 апреля 2016 19:55 (UTC +04:00)
Состояние и перспективы узбекско-японских отношений обсудили в среду министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и парламентский заместитель главы МИД Японии Микки Ямаду, прибывший с визитом в Ташкент
Узбекистан и Япония обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

ТАШКЕНТ /Trend/ - Состояние и перспективы узбекско-японских отношений обсудили в среду министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и парламентский заместитель главы МИД Японии Микки Ямаду, прибывший с визитом в Ташкент, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

По данным пресс-службы "на встрече обсуждался широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, охватывающий взаимодействие Узбекистана и Японии в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах, а также в рамках диалога "Япония + Центральная Азия".

В переговорах принял участие посол Японии в Узбекистане Фумихито Като.

В рамках визита замглавы МИД Японии планирует провести переговоры в правительстве, министерствах иностранных дел, внешних экономических связей, инвестиций и торговли республики.

Япония признала независимость Узбекистана в декабре 1991 года, дипотношения установлены в январе 1992 года.

В Узбекистане создано 10 совместных узбекско-японских предприятий, аккредитованы 11 представительств японских компаний.

С 1999 года в республике действуют региональные офисы Японского агентства по международному сотрудничеству (ДЖАЙКА) и Японской организации внешней торговли (ДЖЕТРО), а также Узбекско-японский центр.

К настоящему времени общий объем финансово-технического содействия Японии Узбекистану составил более 3,4 миллиарда долларов.

( Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей