...

Великобритания видит потенциал для развития двусторонних отношений с Узбекистаном

Узбекистан Материалы 7 апреля 2016 17:13 (UTC +04:00)
Узбекистан и Великобритания имеют большой потенциал для развития широкого спектра двусторонних отношений
Великобритания видит потенциал для развития двусторонних отношений с Узбекистаном

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан и Великобритания имеют большой потенциал для развития широкого спектра двусторонних отношений, сказал в четверг по итогам визита в Ташкент замминистра иностранных дел и по делам Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Тобиас Эллвуд.

По его мнению, потенциал узбекско-британского сотрудничества не раскрыт до конца, а возможности дальнейшего развития этого сотрудничества широки и многогранны.

Подводя итог своего двухдневного визита в республику, он сказал, что сотрудничество между Узбекистаном и Великобританией последовательно развивается во многих направлениях. "Основная цель моего визита в Узбекистан заключается в обсуждении вопросов его дальнейшей активизации и укрепления", - сказал Эллвуд.

Говоря о состоянии и перспективах сотрудничества между двумя странами в торгово-экономической сфере, Элвуд сообщил, что в 2015 году объем взаимного товарооборота между Узбекистаном и Великобританией составил 105,7 миллиона долларов. При этом экспорт Узбекистана в Великобританию составил 32,8 миллиона долларов, из Великобритании в Узбекистан импортировано товаров на 72,9 миллиона долларов.

"Потенциал рынка Узбекистана свидетельствует о наличии еще больших возможностей для дальнейшего повышения данных показателей", - сказал он.

Замглавы МИД сообщил, что ознакомился с деятельностью британских бизнесменов, работающих в стране. "Имеются все возможности для увеличения их числа", - сказал он.

В рамках двухдневного визита в Ташкент Томас Элвуд встретился с министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым, ознакомился с деятельностью парламента Узбекистана, провел переговоры в министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли, посетил университет мировой экономики и дипломатии, обсудил результаты содействия Британского совета и программы стипендий Chevening в сфере образования.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей