...

Президент Узбекистана призвал казахстанского коллегу «сверять часы»

Узбекистан Материалы 15 апреля 2016 14:47 (UTC +04:00)
Состояние и перспективы развития узбекско-казахстанских отношений в различных областях, актуальные региональные и международные проблемы обсудили в ходе переговоров в Ташкенте президенты Ислам Каримов и Нурсултан Назарбаев
Президент Узбекистана призвал казахстанского коллегу «сверять часы»

ТАШКЕНТ /Trend/ - Состояние и перспективы развития узбекско-казахстанских отношений в различных областях, актуальные региональные и международные проблемы обсудили в ходе переговоров в Ташкенте президенты Ислам Каримов и Нурсултан Назарбаев.

Как сообщалось ранее, Назарбаев накануне вечером прибыл в Ташкент с рабочим визитом.

Главы Узбекистана и Казахстана провели утром в пятницу встречу в формате "один на один", сообщили Trend в пресс-службе президента Узбекистана.

Ислам Каримов отметил искренние отношения дружбы, взаимоуважения и поддержки двух народов и государств. Он назвал визит Нурсултана Назарбаева "востребованным для обмена мнениями по совместному поиску правильных решений в нынешней ситуации".

"В мировой экономике продолжается кризис, ни одно государство мира не лишено трудностей. Хотим, чтобы мы шли правильным путем и постоянно "сверяли часы", - сказал Каримов.

В свою очередь, президент Казахстана также подчеркнул исторически дружественные отношения между двумя странами.

"За годы независимости мы не только сохранили эти связи, но и сблизили наши государства. В этом контексте наша практика встреч без лишних формальностей в качестве соседей имеет важное значение", - сказал Назарбаев.

"Президенты Ислам Каримов и Нурсултан Назарбаев обсудили основные направления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, водно-энергетической, транспортно-логистической, культурно-гуманитарной и других сферах", - сказали в пресс-службе.

Главы государств также обсудили актуальные вопросы международной повестки дня, обеспечения региональной безопасности, а также запланированного к проведению в Ташкенте в июне текущего года саммита ШОС.

По данным МИД Узбекистана, между двумя странами сформирована договорно-правовая база, которая насчитывает 107 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов, охватывающих практически все сферы экономического сотрудничества.

Казахстан входит в число важных торговых партнеров Узбекистана, на его долю приходится значительная часть товарооборота республики со странами региона. По итогам 2015 года объем двустороннего товарооборота превысил три миллиарда долларов.

Визит президента Казахстана в Узбекистан продолжается.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей