...

В Узбекистане появится Госуниверситет узбекского языка и литературы

Узбекистан Материалы 16 мая 2016 15:42 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал указ о создании Государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои - базового высшего образовательного учреждения по подготовке специалистов-филологов, научно-педагогических кадров, высококвалифицированных переводчиков
В Узбекистане появится Госуниверситет узбекского языка и литературы

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал указ о создании Государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои - базового высшего образовательного учреждения по подготовке специалистов-филологов, научно-педагогических кадров, высококвалифицированных переводчиков.

Решение о создании университета принято "в целях глубокого изучения вопросов, связанных с уникальными особенностями узбекского языка и литературы, его историческим развитием, сегодняшним состоянием и перспективами в условиях глобализации, повышения эффективности научно-исследовательских работ в этой сфере, обучения узбекскому языку и литературе на всех этапах системы образования и воспитания, а также кардинального повышения качества подготовки кадров".

Новый университет будет создан на базе факультетов узбекской филологии Национального университета, Ташкентского пединститута и Института языка и литературы Академии наук Узбекистана.

В составе университета будут действовать три факультета: узбекской филологии, преподавания узбекского языка и литературы и узбекско-английского перевода. Кроме того, при вузе будет действовать Научно-исследовательский институт узбекского языка и литературы.

Вуз будет готовить специалистов-филологов, научно-педагогические кадры, высококвалифицированных переводчиков по узбекскому языку и литературе, вести научно-исследовательскую работу, заниматься переподготовкой и повышением квалификации сотрудников сферы, а также разрабатывать научные и учебно-методические материалы по указанным направлениям.

Ныне действующий в Узбекистане Государственный музей литературы имени Алишера Навои Академии наук также войдет в состав нового университета, на его основе будет создан Музей узбекского языка и литературы.

Как ожидается, осенью этого года университет примет первых студентов.

В Узбекистане в настоящее время функционируют 59 вузов. Кроме того, в республике действуют восемь филиалов зарубежных вузов, в том числе филиалы МГУ имени М.Ломоносова, Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина, Экономической академии имени Плеханова, Международного Вестминстерского университета (Великобритания), Сингапурского института развития менеджмента, Туринского политехнического университета (Италия), университета Инха (Южная Корея), а также представительство Нагойского университета, в задачу которого входят отбор и организация обучения в вузах Японии.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

.

Тэги:
Лента

Лента новостей