...

Узбекистан готовится к празднованию 25-летия независимости

Узбекистан Материалы 3 июня 2016 10:58 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление «О подготовке и проведении празднования 25-летия государственной независимости Республики Узбекистан»
Узбекистан готовится к празднованию 25-летия независимости

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление "О подготовке и проведении празднования 25-летия государственной независимости Республики Узбекистан".

Документ, обнародованный в пятницу, принят в целях достойной встречи 25-летия независимости Узбекистана, широкого информирования соотечественников и мировой общественности о сути и значении масштабных реформ, в результате которых все более преображается облик страны, говорится в документе.

Республиканской комиссии, состав которой утвержден главой государства, поручено разработать программу мероприятий, воплощающих в себе главную идею - "Жизнь моя, судьба моя - родной мой, неповторимый Узбекистан!".

В рамках программы должна быть показана суть и значимость работы по укреплению экономических основ суверенитета страны, в частности, по обеспечению зерновой, топливно-энергетической и транспортно-коммуникационной независимости, модернизации ведущих отраслей экономики и строительству новых современных предприятий.

Президент поручил также широко информировать общественность о значении программ и мер, направленных на рост конкурентоспособности страны, динамичное развитие отраслей, поэтапное снижение участия государства в экономике, раскрыть предпосылки и факторы увеличения до 2030 года более чем в два раза объемов ВВП, доведения доли промышленности в экономике до 40 процентов.

Необходимо также показать, что в Узбекистане создан прочный фундамент для обеспечения продовольственной безопасности страны, уделить внимание тому, что в стране ускоренно развивается класс собственников - средний класс, а доля малого бизнеса и частного предпринимательства достигла в ВВП 56,5 процента.

Необходимо также дать соответствующую оценку работе по развитию здравоохранения, науки, культуры и искусства, спорта, оказанию внимания и заботы старшему поколению, женщинам и молодежи, охране семьи, материнства и детства, раскрыть суть и значимость государственной политики по воспитанию молодого поколения здоровыми и гармонично развитыми личностями.

Президент в своем постановлении призывает провести широкую разъяснительную работу о реформировании Вооруженных сил, повышении потенциала национальной армии, а также, что необходимо еще больше укреплять межнациональное и межконфессиональное согласие, атмосферу взаимного уважения и доброты в обществе.

Особое внимание при разработке программы следует уделить проводимой Узбекистаном внешней политике, направленной на развитие дружеских связей и сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья, довести до широкой общественности законодательно закрепленную позицию страны о неприсоединении к любым военно-политическим блокам, недопущении размещения военных баз иностранных государств на территории Узбекистана и участия военнослужащих страны в боевых действиях за рубежом.

Соответствующим ведомствам, общественным и творческим организациям поручено обеспечить проведение фестивалей и конкурсов, а республиканским СМИ - широко освещать работу по подготовке и проведению празднования.

Государственная независимость Узбекистана была провозглашена 31 августа 1991 года на внеочередной сессии Верховного Совета республики. Соответствующим постановлением первый день сентября был утвержден Днем независимости.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей