...

Узбекистан и Эстония обсудили перспективы развития сотрудничества

Узбекистан Материалы 9 июня 2016 15:54 (UTC +04:00)
Состояние и перспективные направления развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах обсудили в Таллине представители внешнеполитических ведомств Узбекистана и Эстонии
Узбекистан и Эстония обсудили перспективы развития сотрудничества

ТАШКЕНТ /Trend/ - Состояние и перспективные направления развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах обсудили в Таллине представители внешнеполитических ведомств Узбекистана и Эстонии, говорится в сообщении узбекского МИД, распространенном в четверг.

На переговорах, прошедших в рамках третьего раунда узбекско-эстонских политических консультаций 8-9 июня, стороны обсудили весь комплекс двусторонних отношений, в том числе в формате Узбекистан-Евросоюз, взаимодействие в рамках ООН и других международных организаций.

Представители Узбекистана и Эстонии подчеркнули в ходе переговоров взаимную заинтересованность в наращивании многоплановых связей, значительный потенциал в их развитии, в том числе в реализации совместных проектов в приоритетных для стран областях.

Особое внимание в ходе политконсультаций стороны уделили вопросам расширения договорно-правовой базы сотрудничества.

В рамках визита в Таллин узбекская делегация также провела встречу с министром иностранных дел Эстонии Мариной Кальюранд и переговоры в Ассоциации путешествий и туризма.

Экономические отношения между двумя странами регулируются межправительственным соглашением о торгово-экономическом сотрудничестве (1992 год), конвенцией об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты на доход и капитал (2012 год). В соответствии с соглашением "О партнерстве и сотрудничестве между Республикой Узбекистан и ЕС", в торговле между двумя странами установлен режим наибольшего благоприятствования.

Товарооборот между Узбекистаном и Эстонией составляет порядка 20 миллионов долларов. Основу узбекского экспорта на эстонский рынок составляют готовые текстильные изделия, плодоовощная продукция, транспортные, туристические и коммуникационные услуги. Импортируются в основном механическое и электрическое оборудование, продукция фармацевтической отрасли, изделия из древесины.

В настоящее время в Узбекистане действуют шесть предприятий с эстонским капиталом.

Основными направлениями деятельности предприятий с участием эстонского капитала являются производство строительных материалов, электротехнической и фармацевтической продукции, прицепов к автомобилям и тракторам, а также программное обеспечение.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей