...

Президент Узбекистана принял верительные грамоты у послов ряда стран

Узбекистан Материалы 30 июня 2016 06:45 (UTC +04:00)
Президент Ислам Каримов принял верительные грамоты вновь назначенных в Узбекистан послов ряда стран
Президент Узбекистана принял верительные грамоты у послов ряда стран

ТАШКЕНТ/Trend/ - Президент Ислам Каримов принял верительные грамоты вновь назначенных в Узбекистан послов ряда стран, сообщило Национальное информагентство республики (УзА).

Верительные грамоты главе Узбекистана вручили посол Польши Петр Ивашкевич, Венгрии - Петер Санто, Казахстана - Ерик Утембаев, Таджикистана - Содик Имоми, Южной Кореи - Квон Ен У, Афганистана - Сайед Шахобуддин Темурий.

Приветствуя руководителей дипмиссий, Ислам Каримов подчеркнул, что Узбекистан придает важное значение динамичному развитию взаимоотношений со странами, которые они представляют в Ташкенте.

Во время беседы с послом Польши отмечалось, что со времени установления дипломатических отношений между странами налажен многоплановый диалог, накоплен значительный опыт взаимодействия в различных сферах.

В ходе беседы с венгерским послом отмечалось, что в Узбекистане рассматривают Венгрию как традиционного и важного партнера в Восточной Европе и Евросоюзе.

Как отмечалось в беседе с Ериком Утембаевым, за 25 лет со дня обретения независимости Узбекистан и Казахстан достигли принципиально нового уровня сотрудничества, основанного на общности долгосрочных интересов стран и народов.

Состоявшиеся в апреле этого года в Ташкенте узбекско-казахстанские переговоры на высшем уровне позволили обменяться мнениями по региональной проблематике и приоритетным аспектам развития двусторонних отношений. В 2015 году взаимная торговля превысила три миллиарда долларов, позитивные тенденции наблюдаются во взаимодействии в области транспорта, коммуникаций и транзита.

На встрече с послом Таджикистана отмечалось, что судьбы узбекского и таджикского народов тесно переплетены общей историей, духовными ценностями и традициями. Состоявшаяся в дни саммита ШОС в Ташкенте встреча между руководителями Узбекистана и Таджикистана и достигнутые договоренности будут способствовать дальнейшему развитию узбекско-таджикских отношений.

Как отмечалось в беседе с послом Южной Кореи, недавний визит в Узбекистан премьер-министра Хван Ге Ана и состоявшаяся в конце мая церемония официального открытия Устюртского газохимического комплекса стала еще одним ярким свидетельством последовательного и динамичного укрепления партнерства между двумя странами.

В ходе встречи с послом Афганистана подчеркивалось, что сегодня Узбекистан играет важную роль в социально-экономическом возрождении Афганистана. При участии узбекских специалистов построена и эксплуатируется единственная в стране железнодорожная ветка, связывающая Афганистан с внешним миром, - Термез-Мазари-Шариф, реализованы другие инфраструктурные проекты. Обеспечиваются устойчивые поставки электроэнергии, в том числе в Кабул.

В ходе состоявшихся бесед главы нашего государства с иностранными послами также обсуждались актуальные вопросы международной и региональной политики.

(Автор: Демир Азизов)

Лента

Лента новостей