...

​В Узбекистане Рамазан-хайит будет отмечаться 6 июля

Узбекистан Материалы 2 июля 2016 07:46 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление «О праздновании Рамазан хайита», согласно которому среда шестого июля в Узбекистане объявлена выходным днем
​В Узбекистане Рамазан-хайит будет отмечаться 6 июля

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление «О праздновании Рамазан хайита», согласно которому среда шестого июля в Узбекистане объявлена выходным днем.

«Принимая во внимание решение Управления мусульман Узбекистана о совпадении в 2016 году первого дня Рамазан хайита с шестым июля (средой), объявить шестое июля 2016 года выходным днем и широко отметить в стране как праздник», - говорится в постановлении.

В постановлении подчеркивается роль и значение праздника благодеяния, благодарения, доброты и милосердия — священного Рамазан хайита в духовной жизни узбекского народа, а также в сохранении и возвышении национально-духовных ценностей.

Республиканским фондам «Нуроний» и «Махалла», а также другим соответствующим ведомствам, общественным организациям поручено организованно и на высоком уровне, в соответствии с национальными ценностями нашего народа осуществить необходимые мероприятия в связи с проведением Рамазан хайита на местах.

В Узбекистане ежегодно, начиная с 1992 года, два главных мусульманских праздника - Рамазан-хайит и Курбан байрам, специальным постановлением главы государства объявляются выходными праздничными днями.

В настоящее время в Узбекистане осуществляют свою деятельность более 2,2 тысячи религиозных организаций 16 различных религиозных конфессий. Из них более 90 процентов - мусульманские организации, так как большая часть 30-миллионого населения республики исповедует ислам.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей