...

Узбекистан заключил крупные контракты на экспорт плодоовощной продукции

Узбекистан Материалы 19 июля 2016 11:59 (UTC +04:00)
Узбекистан в ходе первой Международной плодоовощной ярмарки, прошедшей в Ташкенте 12−16 июля, заключил 270 договоров на экспорт плодоовощной продукции на сумму более двух миллиардов долларов
Узбекистан заключил крупные контракты на экспорт плодоовощной продукции

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан в ходе первой Международной плодоовощной ярмарки, прошедшей в Ташкенте 12−16 июля, заключил 270 договоров на экспорт плодоовощной продукции на сумму более двух миллиардов долларов.

«Узбекозиковкатхолдинг» ("Узпродхолдинг") во вторник сообщил, что из общего объема законтрактованной на экспорт продукции 27 процентов составят овощи, 25 процентов – виноград, 20 процентов – фрукты, 17,6 процента – сушеная и переработанная продукция, 8,4 процента – бобовые культуры, два процента – дыни.

Продукция плодоовощной сферы Узбекистана была представлена на ярмарке более 170 компаниями из всех регионов страны. Участие в мероприятии приняли более 300 представителей деловых кругов США, Великобритании, ОАЭ, Южной Кореи, Японии, Италии, Франции, Малайзии, Индии, России, Латвии, Азербайджана, Туркменистана, Ирана, Афганистана, Казахстана и других стран.

В рамках мероприятия его участники посетили предприятия, фермерские хозяйства, сады в Ташкентской, Самаркандской, Бухарской, Хорезмской, Джизакской и других областях.

Ярмарка была организована в соответствии с постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова, подписанным в начале июня этого года.

Согласно постановлению, международная плодоовощная ярмарка, организованная по аналогии с ежегодной международной хлопковой ярмаркой, позволит иностранным покупателям напрямую выходить на узбекских производителей, минимизировать риски и логистику при покупке плодоовощной продукции в Узбекистане.

По итогам 2015 года объем производства плодоовощной продукции в Узбекистане увеличился на 6,7 процента — до 12,6 миллиона тонн, бахчевых — на 5,9 процента - до 1,8 миллиона тонн, винограда — на 11,4 процента - до 1,56 миллиона тонн. По данным узбекской стороны, экспорт плодоовощной продукции в 2016 году запланирован в объеме 1,2 миллиона тонн, что в 2,5 раза больше по сравнению с 2015 годом.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей