...

В Узбекистане открыто движение высокоскоростных поездов по маршруту Ташкент-Бухара

Узбекистан Материалы 25 августа 2016 15:04 (UTC +04:00)
АО «Узбекистон темир йуллари» («Узбекские железные дороги») открыло движение скоростных поездов по железной дороге Ташкент-Бухара через Самарканд
В Узбекистане открыто движение высокоскоростных поездов по маршруту Ташкент-Бухара

ТАШКЕНТ /Trend/ - АО «Узбекистон темир йуллари» («Узбекские железные дороги») открыло движение скоростных поездов по железной дороге Ташкент-Бухара через Самарканд, говорится в четверг в сообщении компании.

По сообщению компании, сегодня высокоскоростной поезд Afrosiyob совершил первый рейс по этому маршруту.

Реализация проекта по организации высокоскоростного движения на железной дороге Самарканд-Бухара началась в 2015 году. Протяженность участка дороги – 259 км, стоимость проекта – около 400 миллионов долларов. Проект финансировался за счет собственных средств госкомпании «Узбекские железные дороги».

В сообщении говорится, что в рамках проекта выполнено 16,2 миллиона кубометров земляных работ, на 146-километровом участке «Мараканд-Бухара» уложено новое железнодорожное полотно, возведены четыре путепровода, четыре моста, для бесперебойной подачи энергии реконструированы четыре электроподстанции, осуществлена капитальная реконструкция вокзала в Бухаре.

С завершением проекта время движения в пути из Ташкента в Бухару сократится более чем в два раза и будет составлять немногим более трех часов.

В 2011 году Узбекистан запустил скоростное сообщение на участке Ташкент-Самарканд. В модернизацию инфраструктуры было инвестировано около 225 миллионов долларов. Для эксплуатации на этом участке у испанской Parentes Talgo S. А. были приобретены два высокоскоростных электропоезда AVE 250 общей стоимостью 38 миллионов долларов.

В ноябре 2015 года АО «Узбекские железные дороги» заключило контракт с Parentes Talgo S. А. на покупку еще двух электропоездов AVE 250 общей стоимостью 38 миллионов долларов. Эти поезда, которые должны поступить до конца года, будут задействованы на новом маршруте.

"Узбекистон темир йуллари" также планирует обеспечить скоростное движение поездов до Хивы (Хорезмская область) и Нукуса (Каракалпакстан) на северо-западе страны.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей