ТАШКЕНТ /Trend/ - Многочисленные соболезнования народу и руководству Узбекистана в связи с кончиной первого президента страны Ислама Каримова направили лидеры государств мира и международных организаций.
«С глубоким прискорбием воспринял известие о кончине Президента Республики Узбекистан, выдающегося государственного и общественно-политического деятеля Ислама Абдуганиевича Каримова», - говорится в послании президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Глава Азербайджана подчеркнул, что с именем Ислама Каримова связано становление, развитие и укрепление государственной независимости и суверенитета страны, ее достижения и успехи в социально-экономической и политической сферах, интеграция братского Узбекистана в международное сообщество, а его дальновидная, принципиальная и последовательная политика, талант организатора, подлинно государственный подход к решению самых сложных задач заслуженно снискали Исламу Каримову любовь народа, глубокое уважение и большой авторитет не только в Узбекистане, но и за его пределами.
"Его уход из жизни - тяжелая утрата для народа Узбекистана, а также для всего Содружества Независимых Государств и для стран - партнеров по Шанхайской Организации Сотрудничества. Ислам Абдуганиевич был авторитетнейшим государственным деятелем, настоящим лидером своей страны. С его именем связаны важнейшие вехи в истории современного узбекского государства", - отмечается в послании президента России Владимира Путина.
В телеграмме председателя КНР Си Цзиньпина и премьер Госсовета Китая Ли Кэцяна говорится: " Каримов долго и непоколебимо отдавал силы дружескому сотрудничеству Китая и Узбекистана, отдавал силы и энергию для развития отношений стратегического партнерства между странами и для укрепления дружбы между нашими народами".
Председатель КНР и премьер Госсовета в своих телеграммах отметили, что Китай придает большое значение развитию отношений стратегического партнерства с Узбекистаном, намерен укреплять добрососедские отношения, углублять взаимовыгодное сотрудничество, приносить еще больше блага двум странам и их народам.
Президент США Барак Обама в своем заявлении связи с кончиной Ислама Каримова подчеркнул приверженность партнерству с Узбекистаном.
"В это непростое время кончины президента Ислама Каримова США подтверждают свою поддержку народу Узбекистана, его суверенитету, безопасности", - говорится в заявлении президента США, распространенном в пятницу.
Свои соболезнования семье Ислама Каримова, правительству и народу Узбекистана выразил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун.
Глава ООН отметил усилия первого президента Узбекистана по развитию крепких связей между Узбекистаном и ООН, а также укреплению региональной и глобальной безопасности через поощрение и вступление в силу в 2009 году соглашения о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии.
Генеральный секретарь ООН также подчеркнул приверженность ООН продолжать тесно работать с правительством и народом Узбекистана.
"Казахстанцы разделяют с братским народом Узбекистана боль безвременной и невосполнимой утраты. Скорблю о потере друга, с которым бок о бок работал в течение почти 30 лет", - говорится в соболезновании президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
"В Таджикистане с чувством глубокой печали восприняли весть о тяжелой и невосполнимой утрате дружественного узбекского народа - безвременной кончине всеми нами уважаемого Ислама Абдуганиевича Каримова. Ислам Абдуганиевич прочно вошел в историю узбекского народа как выдающийся государственный деятель, во многом определивший характер и содержание целой эпохи в развитии страны после обретения государственной независимости", - говорится в телеграмме президента Таджикистана Эмомали Рахмона.
Свои соболезнования руководству и народу Узбекистана выразили президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Украины Петр Порошенко, президент Грузии Георгий Маргвелашвили .
Соболезнования в связи с кончиной Ислама Каримова продолжают поступать.
(Автор: Демир Азизов)