...

Генсек ОИС посетит Узбекистан

Узбекистан Материалы 8 сентября 2016 11:02 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Ияд бин Амин Мадани прибудет сегодня с визитом в Ташкент.
Генсек ОИС посетит Узбекистан

ТАШКЕНТ /Trend/ - Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Ияд бин Амин Мадани прибудет сегодня с визитом в Ташкент, говорится в сообщении МИД Узбекистана.

В ходе предстоящих встреч и переговоров планируется обсудить вопросы подготовки к 43-й сессии Совета министров иностранных дел (СМИД) государств-членов ОИС, которое будет проходить под председательством Узбекистана в октябре текущего года в Ташкенте.

43-я сессия СМИД ОИС под председательством Узбекистана состоится в Ташкенте 18-19 октября.

Решение о председательстве Узбекистана в 2016 году в этом ключевом институте организации было принято в мае 2015 года на заседании СМИД ОИС в Эль-Кувейте.

В качестве приоритетов председательства Узбекистана в СМИД ОИС называются развитие научно-технического, торгового и инвестиционного сотрудничества государств-участников организации, объединение усилий в борьбе с идеологией терроризма и экстремизма, а также расширение географии зон, свободных от ядерного оружия.

Организация исламского сотрудничества была основана в сентябре 1969 года и на сегодняшний день объединяет 57 стран. Узбекистан стал членом ОИС в 1996 году. ОИС является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией.

Совет министров иностранных дел, собирающийся раз в год, является одним из руководящих органов ОИС.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей