...

В Ташкенте начало работу заседание сената

Узбекистан Материалы 12 октября 2016 09:05 (UTC +04:00)
В Ташкенте начало работу седьмое пленарное заседание верхней палаты парламента Узбекистана - Сената Олий Мажлиса сообщает корреспондент Trend, присутствующий на заседании
В Ташкенте начало работу заседание сената

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Ташкенте начало работу седьмое пленарное заседание верхней палаты парламента Узбекистана - Сената Олий Мажлиса сообщает корреспондент Trend, присутствующий на заседании.

В ходе заседания сенаторы рассмотрят закон «Об амнистии в связи с двадцать четвертой годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан», внесенный в верхнюю палату парламента исполняющим обязанности президента страны Шавкатом Мирзияевым.

В повестку дня заседания вносится также обсуждение ряда законов, в том числе закона «О социальных услугах для престарелых, инвалидов и других социально уязвимых категорий населения», «О внесении изменений в закон «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности». Сенаторы также рассмотрят закон о ратификации конвенции Международной организации труда о свободе объединений и защите права на объединение в профсоюзы».

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые сформирован в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных в ходе выборов 21 декабря 2014 года - 4 января 2015 года сроком на пять лет от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана.

В верхней палате - сенате - работают 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента 13-14 января 2015 года. Еще 16 членов Сената назначены президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан.

Заседания сената проводятся по мере необходимости, но не реже трех раз в год.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей