...

Узбекистан и ИБР намерены развивать сотрудничество

Узбекистан Материалы 19 октября 2016 07:01 (UTC +04:00)
Узбекистан и Исламский банк развития (ИБР) планируют реализовать 21 проект общей стоимостью 1,4 миллиарда долларов в рамках стратегии сотрудничества на 2017 – 2019 годы
Узбекистан и ИБР намерены развивать сотрудничество

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан и Исламский банк развития (ИБР) планируют реализовать 21 проект общей стоимостью 1,4 миллиарда долларов в рамках стратегии сотрудничества на 2017 – 2019 годы. Об этом говорилось на встрече исполняющего обязанности президента Узбекистана Шавката Мирзияева с президентом ИБР Бандаром Хаджаром, участвующим в работе 43-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества в Ташкенте, сообщило Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

В ходе встречи стороны выразили готовность утвердить стратегии сотрудничества на 2017-2019 годы до конца текущего года.

Стороны отметили наличие огромного потенциала для дальнейшего развития взаимосвязей, подъема их на качественно новый уровень. Была достигнута договоренность о разработке программы практических действий по обмену делегациями различных уровней в целях изучения и задействования неиспользованных возможностей, создания новых проектов, расширения масштабов партнерства.

Мирзияев и Хаджар обменялись мнениями о перспективах участия ИБР в реализации инициативы руководства Узбекистана – создания при мемориальном комплексе Имама Бухари в Самарканде международного научно-исследовательского центра по изучению богатого религиозно-духовного наследия наших великих предков, внесших неоценимый вклад в развитие не только исламской культуры, но и мировой цивилизации.

«На встрече были также обсуждены и другие вопросы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и ИБР», - сообщает УзА.

И. о. президента Узбекистана поздравил Хаджара с избранием на пост руководителя ИБР и выразил надежду, что банк продолжит вносить достойный вклад в укрепление единства всего исламского мира и развитие всех стран-членов ОИС.

Узбекистан является членом ИБР с 2003 года. Банк принимает участие в софинансировании проектов в области развития здравоохранения, образования, сельского хозяйства, ирригации, электроэнергетики, транспорта и поддержки частного предпринимательства.

По данным ИБР, общий объем кредитных средств и инвестиций банка в экономику Узбекистана составляет на сегодняшний день более одного миллиарда долларов по 38 проектам.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей