...

И.о. главы Узбекистана Шавката Мирзияева утвердили кандидатом в президенты страны

Узбекистан Материалы 19 октября 2016 13:08 (UTC +04:00)
Съезд Движения деловых людей и предпринимателей – Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеп) утвердил в среду кандидатуру Шавката Мирзияева на пост президента страны
И.о. главы Узбекистана Шавката Мирзияева утвердили кандидатом в президенты страны

ТАШКЕНТ /Trend/ - Съезд Движения деловых людей и предпринимателей – Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеп) утвердил в среду кандидатуру Шавката Мирзияева на пост президента страны, сообщили Trend в политсовете партии.

«Делегаты съезда абсолютным большинством голосов утвердили кандидатуру исполняющего обязанности президента Узбекистана, премьер-министра Шавката Мирамановича Мирзияева, ранее предложенную политсоветом партии, кандидатом на пост президента страны», - сказал представитель политсовета УзЛиДеп.

Шавкат Мирзияев, 1957 года рождения, выпускник Ташкентского института ирригации и механизации сельского хозяйства. Был хокимом (главой администрации) Мирзо-Улугбекского района Ташкента, возглавлял администрации Джизакской и Самаркандской областей. С 2003 года работает на должности премьер-министра республики.

Как сообщалось ранее, досрочные выборы президента Узбекистана состоятся четвертого декабря. Выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова.

Избирательная кампания началась девятого сентября. В соответствии с программой мероприятий по подготовке и проведению президентских выборов регистрация кандидатов в президенты пройдет с 30 сентября по 20 октября.

Право на выдвижение кандидата в президенты страны имеют четыре действующие в стране политические партии. Это Движение деловых людей и предпринимателей - Либерально-демократическая партия Узбекистана, Демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение), Народно-демократическая партия Узбекистана и Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость").

На сегодня все партии утвердили на съездах кандидатов на пост президента. Помимо Мирзияева, на этот пост будут претендовать председатель политсовета СДПУ «Адолат» Нариман Умаров, председатель Центросовета ДПУ «Миллий тикланиш» Сарвар Отамурадов и председатель Центросовета НДПУ Хотамжон Кетмонов.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей