...

Партии Узбекистана завершили подачу документов на регистрацию своих кандидатов в президенты

Узбекистан Материалы 22 октября 2016 10:50 (UTC +04:00)
Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеп) представило в Центральную избирательную комиссию пакет необходимых документов для регистрации кандидата в президенты Узбекистана
Партии Узбекистана завершили подачу документов на регистрацию своих кандидатов в президенты

ТАШКЕНТ /Trend/ - Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеп) представило в Центральную избирательную комиссию пакет необходимых документов для регистрации кандидата в президенты Узбекистана, сообщили Trend в субботу в республиканском пресс-центре по освещению выборов.

«В соответствии с избирательным законодательством в ЦИК представлено заявление руководителя политической партии, содержащее просьбу о регистрации кандидата в президенты Республики Узбекистан», - сказали в пресс-центре.

В ЦИК представлены также решение и протокол заседания съезда УзЛиДеп о выдвижении, заявление кандидата в президенты о согласии баллотироваться и подписные листы в его поддержку.

Как сообщалось ранее, подписные листы должны содержать не менее одного процента от общего числа всех избирателей Узбекистана (214,35 тысячи человек).

В минувшую пятницу аналогичные документы, необходимые для регистрации кандидатов, сдали представители трех политических партий Узбекистана - Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат" (Справедливость), Демократической партии "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) и Народно-демократической партии (НДПУ).

Допуск к участию в президентских выборах, которые состоятся четвертого декабря, получили четыре действующие в Узбекистане политические партии.

Центризбирком в установленный срок проверит и даст заключение о соответствии представленных документов требованиям избирательного законодательства.

В настоящее время при ЦИК начали свою деятельность рабочие группы по проверке правильности составления подписных листов, в которые вошли члены Центризбиркома, представители общественных организаций, специалисты органов внутренних дел, юстиции.

Как сообщалось ранее, УзЛиДеП выдвинула кандидатом в президенты и.о. главы государства, премьер-министра страны Шавката Мирзияева, "Миллий тикланиш" - заместителя спикера законодательной (нижней) палаты парламента Сарвара Отамурадова, НДПУ и "Адолат" - своих лидеров Хотамжона Кетмонова и Наримона Умарова.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова, который ушел из жизни второго сентября 2016 года после перенесенного инсульта.

Избирательная кампания по выборам президента Узбекистана началась девятого сентября. Президент Узбекистана избирается сроком на пять лет.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей