...

Центризбирком Узбекистана зарегистрировал кандидатов в президенты

Узбекистан Материалы 28 октября 2016 14:47 (UTC +04:00)
Центральная избирательная комиссия Узбекистана зарегистрировала кандидатов в президенты, выдвинутых четырьмя политическими партиями для участия в президентских выборах четвертого декабря текущего года
Центризбирком Узбекистана зарегистрировал кандидатов в президенты

ТАШКЕНТ /Trend/ - Центральная избирательная комиссия Узбекистана зарегистрировала кандидатов в президенты, выдвинутых четырьмя политическими партиями для участия в президентских выборах четвертого декабря текущего года, сообщил на брифинге в пятницу председатель ЦИК Мирза-Улугбек Абдусаломов.

Как сообщалось, ранее четыре допущенные к выборам политические партии - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия Узбекистана "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), Социал-демократическая партия Узбекистана "Адолат" ("Справедливость") представили в ЦИК пакеты необходимых документов для регистрации своих кандидатов, утвержденных на съездах партий.

В соответствии с избирательным законодательством, в ЦИК представлены заявления руководителей политпартий, содержащие просьбу о регистрации кандидата в президенты, решения и протоколы заседаний съездов о выдвижении, заявления кандидатов в президенты о согласии баллотироваться и подписные листы в их поддержку.

По словам председателя ЦИК, специально созданные экспертные группы ЦИК тщательно проверили представленные политическими партиями документы для регистрации кандидатов в президенты Узбекистана.

"Подписные листы в результате проверок были признаны соответствующими требованиям", - сказал Абдусаломов.

В связи с этим ЦИК принял решение зарегистрировать кандидата от УзЛиДеП - и.о. главы государства, премьер-министра страны Шавката Мирзияева, кандидата от "Миллий тикланиш" - заместителя спикера Законодательной (нижней) палаты парламента Сарвара Отамурадова, от НДПУ и "Адолат" - лидеров партий Хотамжона Кетмонова и Наримона Умарова.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова, который скончался второго сентября 2016 года на 79-м году жизни после перенесенного инсульта.

Избирательная кампания по выборам президента Узбекистана началась девятого сентября. Президент Узбекистана избирается сроком на пять лет.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей