...

Руководство США заинтересовано в развитии взаимоотношений с Узбекистаном – представитель госдепа

Узбекистан Материалы 30 октября 2016 10:06 (UTC +04:00)
Руководство США заинтересовано в последовательном и стабильном развитии многоплановых взаимоотношений с Узбекистаном
Руководство США заинтересовано в развитии взаимоотношений с Узбекистаном –  представитель госдепа

ТАШКЕНТ /Trend/ - Руководство США заинтересовано в последовательном и стабильном развитии многоплановых взаимоотношений с Узбекистаном. Об этом сказал заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Томас Шэннон в ходе встречи с и.о. президента республики Шавкатом Мирзияевым, сообщило Национальное инфоамагентство Узбекистана (УзА).

Как сообщило УзА, Мирзияев принял Шеннона, прибывшего с визитом в Узбекистан, накануне.

В ходе встречи стороны отметили успешное развитие и укрепление узбекско-американских отношений на основе принципов взаимного уважения и доверия.
Стороны высоко оценили уровень взаимовыгодного сотрудничества в области торговли, инвестиций и высоких технологий. Развитию и расширению полномасштабного экономического взаимодействия способствует целенаправленная деятельность американо-узбекской торговой палаты.

В рамках ежегодных политических консультаций стороны ведут обмен мнениями по широкому кругу вопросов двусторонней повестки дня, включая обеспечение безопасности и стабильности в Центральной Азии. Отдельное внимание уделяется процессам мирного урегулирования ситуации в Афганистане и оказанию содействия социально-экономическому восстановлению этой страны.

Глава Узбекистана и представитель госдепа США подчеркнули, что Узбекистан и Соединенные Штаты имеют все возможности и необходимый потенциал для поступательного укрепления и расширения партнерства и сотрудничества по всем перспективным направлениям, отвечающим долгосрочным интересам двух стран.

Шеннон в рамках программы пребывания 29 октября посетил Национальную паралимпийскую ассоциацию Узбекистана и поздравил узбекских спортсменов с высокими результатами на XV летних Паралимпийских играх в городе Рио-де-Жанейро.

В субботу он замгоссекретаря США побывал в Самарканде, где возложил цветы к месту захоронения первого президента Узбекистана Ислама Каримова.

Как сообщалось, в рамках визита состоялась также встреча главы МИД страны и представителя госдепа США, в ходе которой они обсудили перспективы двусторонних отношений и обменялись мнениями по взаимодействию в формате "С5+1", а также по отдельным вопросам международной и региональной повестки дня.

Формат C5+1 был создан в 2015 году. В сентябре 2015 года госсекретарь США Джон Керри провел встречу с министрами иностранных дел всех пяти стран Центральной Азии в Нью-Йорке. В ноябре главы МИД США и Центральной Азии провели встречу в формате C5+1 в Самарканде и приняли Самаркандскую декларацию, в которой участники встречи одобрили создание нового формата взаимодействия «С5+1» для проведения регулярного политического диалога между внешнеполитическими ведомствами шести государств по вопросам, представляющим общий интерес.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей