...

В Узбекистане создан новый частный банк

Узбекистан Материалы 2 ноября 2016 13:51 (UTC +04:00)
Центральный банк Узбекистана выдал лицензию на проведение банковских операций новому «Мадад Инвест Банку»
В Узбекистане создан новый  частный банк

ТАШКЕНТ /Trend/ - Центральный банк Узбекистана выдал лицензию на проведение банковских операций новому «Мадад Инвест Банку», согласно сообщению, обнародованному в среду на сайте регулятора.

«В соответствии с законами Республики Узбекистан «О Центральном банке Республики Узбекистан» и «О частных банковских и финансовых институтах и гарантиях их деятельности» постановлением правления Центрального банка Республики Узбекистан от 22 октября 2016 года частному акционерно-коммерческому банку «Мадад Инвест Банк» выдана лицензия на право осуществления банковских операций», - говорится в сообщении.

В сообщении не указаны месторасположение банка, размер его уставного капитала и другие параметры. Представители ЦБ для комментариев недоступны.

Как сообщалось ранее, по установленному в Узбекистане порядку частными банками в Узбекистане считаются такие банки, уставные капиталы которых не менее чем на 50 процентов сформированы из средств физических лиц. Граждане республики могут вносить средства в уставный капитал частных коммерческих банков без предоставления декларации о доходах.

Минимальный размер уставного капитала для банков этого типа установлен в размере не менее пяти миллионов евро.

До настоящего времени в Узбекистане действовали 26 коммерческих банков, в том числе три государственных, пять - с участием иностранного капитала, 11 акционерных и семь частных: Трастбанк, банк «Туркистон», Давр-банк, Универсал банк, банк «Ориент Финанс», Ravnag-bank, Hi-TECH BANK.

Совокупные активы коммерческих банков Узбекистана в январе – сентябре 2016 года выросли на 17,6 процента по сравнению с итоговым показателем 2015 года – до 76,7 триллиона сумов, совокупный кредитный портфель банков республики – на 18,7 процента, до 50,7 триллиона сумов, совокупный капитал – на 14,1 процента, до 8,9 триллиона сумов.

Официальный курс на 25 октября – 3102,18 сума /$ 1.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей