...

В Узбекистане начала работу миссия БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами

Узбекистан Материалы 2 ноября 2016 16:05 (UTC +04:00)
Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за выборами президента Узбекистана начала работу
В Узбекистане начала работу миссия БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами

ТАШКЕНТ /Trend/ - Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за выборами президента Узбекистана начала работу, сообщил журналистам в среду глава миссии Йохан Петер Трауготт Тейлер.

«Работа миссии началась сегодня», - сказал Тейлер.

По его словам, миссия БДИПЧ ОБСЕ направлена в Узбекистан по приглашению Центральной избирательной комиссии и официальных властей Узбекистана.

Миссия, сказал Тейлер, оценит соответствие досрочных президентских выборов обязательствам перед ОБСЕ, другим международным стандартам и требованиям к демократическим выборам, а также местному законодательству.

Члены миссии будут наблюдать за проведением предвыборной кампании, деятельностью избирательных комиссий, деятельностью госорганов и разрешением избирательных споров. Будет также проводиться мониторинг освещения избирательной кампании в СМИ.

Члены миссии в ходе наблюдения проведут встречи с представителями госорганов и партий, а также с представителями гражданского общества, СМИ и дипломатического корпуса, аккредитованного в Узбекистане.

В день выборов наблюдатели проведут мониторинг открытия избирательных участков, хода голосования, подсчета избирательных бюллетеней и подведения итогов голосования.

Заявление о предварительных заключениях и выводах будет официально представлено на следующий день после выборов, а итоговый доклад по наблюдению за всем избирательным процессом, включая рекомендации – через два месяца.

Как ранее сообщила пресс-служба ЦИК, готовность принять участие в наблюдении за выборами президента Узбекистана уже выразили Шанхайская организация сотрудничества, Исполком СНГ, Организация исламского сотрудничества, Всемирная ассоциация избирательных органов, а также многочисленные представители парламентов, избирательных органов и эксперты из стран Европы, Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и СНГ.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова, который скончался второго сентября 2016 года на 79-м году жизни после перенесенного инсульта.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей