...

ЛУКОЙЛ привлек $500 млн. для финансирования проекта Гиссар в Узбекистане

Узбекистан Материалы 16 ноября 2016 08:22 (UTC +04:00)
Российская компания ЛУКОЙЛ привлекла необеспеченный кредит в размере 500 миллионов долларов у консорциума западных банков для финансирования проекта по разработке Гиссарской группы газоконденсатных месторождений в Узбекистане
ЛУКОЙЛ привлек $500 млн. для финансирования проекта Гиссар в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Российская компания ЛУКОЙЛ привлекла необеспеченный кредит в размере 500 миллионов долларов у консорциума западных банков для финансирования проекта по разработке Гиссарской группы газоконденсатных месторождений в Узбекистане, согласно сообщению компании.

В состав консорциума вошли Intesa Sanpaolo Bank Luxembourg S.A. (Люксембург), Natixis (Франция), Mizuho Bank Ltd. (Япония), UniCredit S.p.A. (Италия), VTB Bank (Deutschland) AG (Германия), ING Bank N.V. (Нидерланды), AO Raiffeisenbank (Россия) и Raiffeisen Bank International AG (Австрия).

Кредит предоставлен на пять лет под ставку трехмесячный LIBOR плюс три процента, говорится в пресс-релизе ЛУКОЙЛ.

Непосредственным заемщиком кредита является стопроцентное дочернее предприятие "ЛУКОЙЛ" - Soyuzneftegaz Vostok Limited.

Как сообщалось, «ЛУКОЙЛ» подписал соглашение о разделе продукции по проекту Гиссар в январе 2007 года. В марте 2008 года «Лукойл Оверсиз» (оператор международных upstream проектов "ЛУКОЙЛ", стопроцентное дочернее предприятие компании), завершила сделку по приобретению группы SNG Holding Ltd., включая компанию Soyuzneftegaz Vostok Limited - участника СРП по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона в Узбекистане. Сумма сделки составила 580 миллионов долларов. Второй стороной в СРП в качестве уполномоченного органа государства является "Узбекнефтегаз".

На контрактной территории Юго-Западного Гиссара (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана) расположено семь месторождений - газоконденсатные Джаркудук-Янги, Гумбулак, Аманата, Пачкамар и Адамташ, нефтегазоконденсатное Южный Кызылбайрак и нефтяное Кошкудук.
В декабре 2011 года компания ввела в эксплуатацию первый газовый промысел – Джаркудук – Янги Кызылча в рамках стадии «Ранний газ». В 2012 году «ЛУКОЙЛ» достиг проектного уровня добычи на Гиссарском блоке – более 1,1 миллиарда кубометров природного газа в год.
По данным компании, доказанные запасы углеводородов на конец 2015 года составили 241 миллиона баррелей нефтяного эквивалента (22 миллиона баррелей газового конденсата и 1317 миллиарда кубических футов газа), добыча – девять миллионов баррелей нефтяного эквивалента (106 тысяч тонн газового конденсата и 1,3 миллиарда кубометров газа). Товарный газ полностью экспортируется.

В 2017 году компания намерена ввести в эксплуатацию установку комплексной подготовки газа Джаркудук. Мощность установки составляет 4,4 миллиарда кубометров газа в год. В будущем году «ЛУКОЙЛ» планирует выйти на Гиссаре на проектную добычу в 4,8 миллиарда кубометров газа.

(Автор:Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей