...

Избран новый генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества

Узбекистан Материалы 18 ноября 2016 12:27 (UTC +04:00)
Делегация Узбекистана приняла участие в работе внеочередной сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (СМИД ОИС)
Избран новый генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества

ТАШКЕНТ /Trend/ - Делегация Узбекистана приняла участие в работе внеочередной сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (СМИД ОИС), сообщила в пятницу пресс-служба узбекского МИД.

На заседании, прошедшем в четверг в Мекке под узбекским председательством, руководители внешнеполитических ведомств государств-членов ОИС обменялись мнениями по выдвинутой саудовской стороной кандидатуре Юсуфа бин Ахмада аль-Усаймина на пост генерального секретаря организации, работавшего до этого генеральным директором кабинета и главным советником генсека.

Сессия утвердила Юсуфа бин Ахмада аль-Усаймина генеральным секретарем ОИС, а также поблагодарила Ияда Амина Мадани за многолетнюю плодотворную работу на этом посту. Как сообщалось, Ияд Мадани в конце октября текущего года подал в отставку по состоянию здоровья.

По инициативе саудовской стороны сессия СМИД приняла резолюцию в связи с инцидентом, связанным с запуском баллистической ракеты с территории Йемена в направлении Мекки.

Делегация Узбекистана в рамках пребывания в Мекке провела переговоры с государственным министром по иностранным делам Саудовской Аравии Низаром Мадани и новым генеральным секретарем ОИС Юсуфом бин Ахмадом аль-Усаймином.

В ходе прошедших встреч обстоятельно обсуждены состояние и перспективы развития двусторонних отношений, а также вопросы, связанные с реализацией приоритетов председательства Узбекистана в СМИД ОИС, озвученных на 43-й сессии глав внешнеполитических ведомств стран - членов организации в октябре этого года в Ташкенте.

Узбекистан является членом ОИС с 1996 года.

В настоящее время Узбекистан председательствует в СМИД ОИС.

Организация исламского сотрудничества была основана в сентябре 1969 года и на сегодня объединяет 57 стран. ОИС является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей