...

Узбекистан представил в ООН информацию о президентских выборах

Узбекистан Материалы 28 ноября 2016 10:38 (UTC +04:00)
Постпредство Узбекистана при Организации объединенных наций распространило в качестве официального документа 71-й сессии Генассамблеи ООН аналитическую информацию о межпартийной конкуренции и плюрализме мнений в ходе президентских выборов в республике
Узбекистан представил в ООН информацию о президентских выборах

ТАШКЕНТ /Trend/ - Постпредство Узбекистана при Организации объединенных наций распространило в качестве официального документа 71-й сессии Генассамблеи ООН аналитическую информацию о межпартийной конкуренции и плюрализме мнений в ходе президентских выборов в республике, сообщила пресс-служба узбекского МИД.

В документе говорится, что в Узбекистане в настоящее время сформирована такая партийная система, которая способствует переводу интересов граждан на уровень государственной политики.

Конституция Узбекистана, принятые на ее основе законы «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О финансировании политических партий», заложили прочную правовую базу создания и свободного развития в стране партий и общественных объединений, выражающих интересы разных слоев населения.

Принципиальное значение имело принятие закона «Об усилении роли политических партий в обновлении и дальнейшей демократизации государственного управления и модернизации страны». В нем четко определены статус и гарантии деятельности парламентской оппозиции.

Последовательно и поэтапно развивались организационно-правовые механизмы, обеспечивающие активное участие партий в политических, избирательных процессах. В соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в 2003 и 2008 годах в Конституцию, законы «О выборах Президента Республики Узбекистан», «О гарантиях избирательных прав граждан», «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан», «О выборах в областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов», выборы главы государства, депутатов парламента, представительных органов власти на местах осуществляются исключительно на многопартийной основе, говорится в материале.

В Конституцию были внесены поправки, в соответствии с которыми кандидатуру для назначения премьер-министром страны предлагает партия, получившая по результатам выборов наибольшее количество депутатских мест в Законодательной палате.

Принципиальное значение имеет то, что кандидат на должность премьер-министра при рассмотрении его кандидатуры в парламенте обязан представить программу действий Кабинета министров на ближайшую и долгосрочную перспективу. Это позволяет политическим партиям, представленным в Законодательной палате, четко определять свои позиции относительно курса правительства в реализации важнейших задач развития страны.

Эти и другие поправки, внесенные в Конституцию, создали реальные условия для межпартийной борьбы, конкуренции идей и программ, развития многопартийной системы в целом.

Выборы президента Узбекистана состоятся четвертого декабря.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова, который скончался второго сентября 2016 года на 79-м году жизни после перенесенного инсульта.

Как сообщалось, в выборах президента Узбекистана участвуют кандидаты от четырех политических партий страны - премьер-министр Шавкат Мирзияев, выдвинутый от Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП), Хотамжон Кетмонов, председатель Центросовета Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ), вице-спикер Законодательной (нижней) палаты парламента Сарвар Отамурадов - от Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение), председатель политсовета Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат" (Справедливость) Нариман Умаров.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей