...

Узбекистан отмечает День Конституции

Узбекистан Материалы 8 декабря 2016 07:37 (UTC +04:00)
Сегодня в Узбекистане отмечается День Конституции. Основной закон страны был принят восьмого декабря 1992 года на сессии Верховного Совета республики
Узбекистан отмечает День Конституции

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сегодня в Узбекистане отмечается День Конституции. Основной закон страны был принят восьмого декабря 1992 года на сессии Верховного Совета республики. День принятия Конституции является праздничным выходным днем.

В Основном законе страны закреплены демократические принципы развития государства и общества: «Узбекистан - суверенная демократическая республика», «Государство выражает волю народа, служит его интересам. Государственные органы и должностные лица ответственны перед обществом и гражданами», «Народ является единственным источником государственной власти», «Народ Узбекистана составляют граждане Республики Узбекистан независимо от их национальности».

В минувшее воскресенье в стране прошли внеочередные президентские выборы. Выборы были проведены в связи со смертью первого президента Узбекистана Ислама Каримова, который скончался второго сентября на 79-м году жизни.

По предварительным итогам, новым президентом Узбекистана с результатом выборов с результатом 88,61 процента голосов избран премьер-министр Шавкат Мирзияев, исполнявший, по решению парламента, обязанности главы государства. Официальные итоги голосования будут объявлены в течение десяти дней.

Выступая накануне на торжественном собрании в честь 24-й годовщины принятия Конституции, избранный президент Узбекистана сказал: «Все успехи и рубежи, достигнутые нашим народом в годы независимости, их устойчивое продолжение ярко свидетельствуют о жизнеутверждающей силе нашей Конституции, глубокой продуманности закрепленных в ней норм и положений».

Он напомнил, что в соответствии с движением страны по пути углубления демократических преобразований, в Конституцию вносятся изменения и дополнения.

В 2002 году по итогам всенародного референдума в Конституцию были внесены дополнения об образовании двухпалатного национального парламента, в 2007 году — исключены нормы, устанавливающие, что президент страны является одновременно главой исполнительной власти. В 2011 году в Конституцию были внесены положения, усиливающие роль политических партий, расширяющие правовые основы их деятельности, и более четко распределяющие полномочия между президентом, законодательной и исполнительной властью.

В 2014 году были введены нормы об институте парламентского контроля, а также о том, что кандидат на должность премьер-министра представляет в парламенте программу действий правительства на ближайшую и долгосрочную перспективу. Также закреплена обязанность правительства представлять парламенту ежегодные доклады по важнейшим вопросам социально-экономической жизни республики.

Определяя задачи по развитию страны, Мирзияев подчеркнул, что главным в настоящее время являются интересы, права и свободы каждого гражданина Узбекистана.

"Интересы, права и свободы человека являются основой нашей Конституции. Сегодня государственным органам необходимо отвечать чаяньям народа, знать его насущные проблемы, иметь тесный контакт с населением. Такой подход позволит нам продолжать строить независимое, суверенное демократическое государство", - сказал избранный президент.

"Власти должны уметь слушать людей, решать их насущные проблемы", - подчеркнул Мирзияев.
По установившейся традиции, каждый год в Узбекистане проходит под определенным названием, определяющим системные приоритеты развития. Мирзияев выступил с инициативой объявить 2017 год Годом диалога с народом и интересов человека.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей