...

Сенат Узбекистана соберется на пленарное заседание 13 декабря

Узбекистан Материалы 12 декабря 2016 10:20 (UTC +04:00)
Сенат Олий мажлиса Узбекистана проведет очередное пленарное заседание 13 декабря, сообщила информслужба верхней палаты парламента со ссылкой на решение Совета Сената
Сенат Узбекистана соберется на пленарное заседание 13 декабря

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сенат Олий мажлиса Узбекистана проведет очередное пленарное заседание 13 декабря, сообщила информслужба верхней палаты парламента со ссылкой на решение Совета Сената.

«На обсуждение пленарного заседания планируется внести вопросы о Государственном бюджете, а также о Программе создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2017 год», говорится в сообщении, обнародованном в пятницу.

В повестку дня пленарного заседания Сената вносится ряд законов, направленных на последовательное реформирование и либерализацию всех сфер политической и социально-экономической жизни страны. В их числе законы «О противодействии коррупции», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2017 год» и другие.

На пленарном заседании будут обсуждены и другие вопросы, относящиеся к компетенции Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые сформирован в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных в ходе выборов 21 декабря 2014 года - 4 января 2015 года сроком на пять лет от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана.

В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента 13-14 января 2015 года. Еще 16 членов Сената назначены президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан.

Заседания Сената проводятся по мере необходимости, но не реже трех раз в год.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей