...

«Тенденция в отношении отраслевого риска в банковской системе Узбекистана – «стабильная» - S&P

Узбекистан Материалы 19 января 2017 16:41 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s Global Ratings оценивает тенденцию в отношении отраслевого риска в банковской системе Узбекистана как «стабильную». Об этом говорится в обнародованном накануне новом отчете S&P «Оценка отраслевых и страновых рисков банковского сектора: Республика Узбекистан».

Основными позитивными факторами, определяющими рейтинги банковского сектора Узбекистана, S&P назвала устойчивый бюджетный профицит республики, обусловленный хорошими перспективами экономического роста, а также стабильную ресурсную базу банковского сектора, которая состоит главным образом из депозитов клиентов и средств институтов развития.

К негативным факторам S&P относит очень высокий кредитный риск в экономике, обусловленный сравнительно невысоким уровнем благосостояния населения, недостаточно строгими стандартами андеррайтинга и уязвимостью правовой системы, возрастающее давление на внешнеэкономические показатели, ведущее к сокращению профицита счета текущих операций, низкий уровень развития институциональной системы, качества управления и прозрачности, а также ограниченное развитие конкуренции вследствие жесткого контроля экономики со стороны государства и влияния государства на банковскую систему.

«В соответствии с методологией оценки отраслевых и страновых рисков банковского сектора (Banking Industry Country Risk Assessment — BICRA) S&P Global Ratings относит банковский сектор Республики Узбекистан к группе 9. К этой же группе относятся Россия, Казахстан, Республика Беларусь, Азербайджан, Кения и Аргентина, которые имеют сопоставимый с Узбекистаном уровень экономического развития и структуру экономики и банковского сектора», - говорится в пресс-релизе S&P.

Как сообщало ранее S&P, в соответствии с градацией BICRA страны подразделяются на группы в зависимости от уровня рисков в их банковских секторах — от группы 1 (страны с наименьшими рисками) до группы 10 (страны с наибольшими рисками). «Наша методология присвоения рейтингов банкам предполагает использование компонентов оценки BICRA — оценок экономического и отраслевого риска — для определения базового уровня рейтинга, на основе которого присваивается кредитный рейтинг эмитента. Базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего только в Узбекистане, — «b+».

«После пересмотра нашей оценки по компоненту «экономические дисбалансы» мы оцениваем тенденцию в отношении экономического риска в Узбекистане как «стабильную». Несмотря на сокращение профицита счета текущих операций до уровня немногим выше нуля процентов, в нашем базовом сценарии мы прогнозируем стабилизацию этого показателя на таком же уровне», - говорится в пресс-релизе.

Аналитики S&P считают, что «снижение темпов роста ВВП, вероятнее всего, прекратится, а рост реального ВВП, как ожидается, составит шесть – семь процентов в год в 2017-2018 годах.

«По нашему мнению, высокие темпы роста кредитования в номинальном выражении представляют определенные сложности, однако мы полагаем, что они будут в целом соответствовать темпам экономического роста в номинальном выражении и не приведут к образованию «ценовых пузырей» в экономике», - отмечает агентство.

«На наш взгляд, совершенствование регулятивных требований, меры Центробанка Узбекистана по улучшению качества управления и ужесточение требований к достаточности капитала нивелируются повышением уровня государственного вмешательства в банковскую систему страны», - считают эксперты S&P.

«Мы полагаем, что доминирование банков с государственным участием в банковском секторе препятствует развитию конкуренции. Фондирование узбекистанских банков оценивается как преимущественно стабильное благодаря увеличению объемов государственного финансирования и корпоративных депозитов. Вместе с тем мы отмечаем снижение темпов роста розничных депозитов и ухудшение показателей капитализации банков вследствие быстрого роста активов», - говорится в пресс-релизе.

В банковской системе Узбекистана в настоящее время действуют 27 коммерческих банков, в том числе три - государственных, пять - с участием иностранного капитала, 11 – акционерных и восемь частных.

Совокупные активы коммерческих банков Узбекистана в январе – сентябре 2016 года выросли на 17,6 процента по сравнению с итоговым показателем 2015 года – до 76,7 триллиона сумов, совокупный кредитный портфель банков республики – на 18,7 процента, до 50,7 триллиона сумов, совокупный капитал – на 14,1 процента, до 8,9 триллиона сумов.

Официальный курс на 19 января – 3251,06 сума /$ 1.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей