...

В Узбекистане амнистировали около 40 тысяч осужденных

Узбекистан Материалы 23 января 2017 08:00 (UTC +04:00)
В Узбекистане в рамках исполнения постановления Сената Олий Мажлиса Узбекистана об амнистии, амнистированы 39 тысяч 748 человек
В Узбекистане амнистировали около 40 тысяч осужденных

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане в рамках исполнения постановления Сената Олий Мажлиса Узбекистана об амнистии, амнистированы 39 тысяч 748 человек, согласно данным министерства внутренних дел республики.

Как сообщалось ранее, верхняя плата узбекского парламента на пленарном заседании 12 октября 2016 года принял постановление "Об амнистии в связи с двадцать четвертой годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан.

От наказания освобождены 5,408 тысячи женщин, 893 молодых человека, которым в момент совершения преступлений не исполнилось 18 лет, и 1,045 тысячи человек старше 60 лет.
Освобождены от наказания также 144 человека, которых признали больными, страдающими заболеваниями, препятствующими отбытию срока наказания.

Представитель правоохранительных органов пояснил, что другими пунктами акта об амнистии также предусмотрено освобождение заключенных, получивших наказание в виде лишения свободы, или сокращение на определенную часть не отбытого срока.

В целях обеспечении прозрачности исполнения акта об амнистии на местах были созданы специальные комиссии, в которые наряду с представителями правоохранительных органов вошли работники органов труда, социальной защиты, здравоохранения и общественных организаций.

В Узбекистане право принимать решение об амнистии по предоставлению главы государства, передано Сенату с началом деятельности двухпалатного парламента республики с января 2005 года. Ранее это было исключительно прерогативой президента. Сенат Узбекистана впервые принял постановление об амнистии в 2005 году в связи с 13-й годовщиной принятия Конституции.

Амнистия, принятая в конце 2015 года в связи с 23-й годовщиной Конституции Узбекистана, затронула 55 тысяч человек. Три тысячи из них были отпущены на свободу, остальным сокращены сроки заключения.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей