...

Узбекистан рассчитывает на продолжение конструктивного диалога с Германией

Узбекистан Материалы 15 февраля 2017 11:29 (UTC +04:00)
Прошедшие годы и опыт успешного сотрудничества продемонстрировали обоюдную заинтересованность Узбекистана и Германии друг в друге
Узбекистан рассчитывает на продолжение конструктивного диалога  с Германией

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан рассчитывает "на продолжение открытого и конструктивного диалога по всей повестке двусторонних и многосторонних отношений, наращивание двусторонних и взаимовыгодных партнерских связей, прежде всего, в торгово-экономической, инвестиционной, технологической, финансово-технической сферах, а также тесных культурно-гуманитарных контактов".

Об этом говорится в послании президента Узбекистана Шавката Мирзияева, в котором он поздравил Франка-Вальтера Штайнмайера с избранием на пост президента Германии и выразил надежду на наращивание взаимовыгодных партнерских связей между двумя странами, сообщила пресс-служба главы государства.

В послании подчеркивается, что "прошедшие годы и опыт успешного сотрудничества продемонстрировали обоюдную заинтересованность Узбекистана и Германии друг в друге".

Мирзияев отметил, что прошедшие в ФРГ выборы подтвердили высокое доверие и уважение, которые Штайнмайер завоевал как видный и опытный государственный деятель.

Глава государства пригласил германского коллегу посетить Узбекистан с официальным визитом в удобное время.

Франк-Вальтер Штайнмайер выступал единым кандидатом от блока Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз и Социал-демократической партии Германии. Он набрал абсолютное большинство голосов уже в первом туре.

Германия является одним из основных партнеров Узбекистана в Европейском Союзе. Сотрудничество между странами базируется на прочной правовой основе - между государствами подписаны соглашения об избежании двойного налогообложения, содействии осуществлению и взаимной защите капиталовложений, а также о торгово-экономическом сотрудничестве. В сфере торговли внедрен режим наибольшего благоприятствования.

В Узбекистане осуществляют деятельность 123 предприятия, созданных с участием ведущих компаний, капитала и передовых технологий из ФРГ.

В различных отраслях экономики реализуются крупные инвестиционные проекты с участием банков Германии. Совместно с ведущими компаниями ФРГ в Узбекистане реализованы инвестиционные проекты на общую сумму свыше одного миллиарда евро.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей