...

«Узбекнефтегаз» и «Газпром» в апреле планируют подписать СРП по инвестблоку на юге Узбекистана

Узбекистан Материалы 16 февраля 2017 07:33 (UTC +04:00)
Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и ПАО "Газпром" планируют подписать соглашение о разделе продукции (СРП) по разведке и разработке газовых месторождений на инвестиционном блоке в Сурхандарьинской области

ТАШКЕНТ /Trend/ - Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и ПАО "Газпром" планируют подписать соглашение о разделе продукции (СРП) по разведке и разработке газовых месторождений на инвестиционном блоке в Сурхандарьинской области, по данным холдинга, озвученным в ходе узбекско-российского межправкома.

Со стороны "Газпрома" в проекте будет участвовать компания Gas Project Development Central Asia AG (GPD, дочерняя структура Gazprom International).

В настоящее время стороны готовят документы по СРП в отношении инвестиционного блока "Узбекистон мустакиллиги" ("Независимость Узбекистана") с доразведкой и разработкой месторождения "25 лет независимости" со строительством газохимического комплекса в Сурхандарьинской области.

Ожидается, что соглашение будет подписано во время визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Россию, запланированного на апрель.

Предполагается, что газ, добываемый в рамках СРП, будет перерабатываться на газохимическом комплексе, который будет построен в рамках проекта.

Как сообщалось, в этом году GPD и "Узбекнефтегаз" создали совместное предприятие (СП) Natural Gas-Stream для проведения геологоразведочных работ и разработки газовых месторождений в Устюртском регионе Узбекистана. Проект предусматривает проведение геологоразведочных работ на инвестиционных блоках Сечанкуль, Акджар и Чимбай, а также разработку месторождений Урга, Акчалакской и Чандырской группы.

По предварительным данным, стоимость проекта оценивается в 700 миллионов долларов. Проектная мощность - добыча природного газа до 1,5 миллиардов кубометров и конденсата до 76 тысяч тонн в год. Проект рассчитан на реализацию в течение 30 лет.

Ожидается, что к добыче газа СП приступит во второй половине 2017 года, при этом до конца года СП сможет добыть 300-350 миллионов кубометров природного газа.

"Газпром" сотрудничает с Узбекистаном с 2002 года. В 2012 году Gazprom International завершил пятилетнюю программу геологоразведочных работ на инвестиционных блоках Устюртского региона, в результате проведения которой в 2009 году было открыто газовое месторождение Джел. Стороны планируют подписать соглашение о разделе продукции (СРП) по Джел.

Gas Project Development Central Asia AG является членом консорциума, который с 2004 года в рамках СРП ведет обустройство и реконструкцию месторождения Шахпахты на северо-западе Узбекистана. Это пилотный проект "Газпрома" в Узбекистане. СРП подписано сроком на 15 лет. Оператор проекта - ООО Операционная компания "Зарубежнефтегаз-ГПД Центральная Азия".

В настоящее время извлекаемые запасы газа на месторождении Шахпахты оцениваются примерно в восемь миллиардов кубометров. Добыча газа на месторождении составляет более 350 миллионов кубометров в год. Общая накопленная с 2004 года добыча на месторождении превысила 3,5 миллиарда кубометров газа.

"Дочке" Газпрома принадлежит также 25 процентов долевого участия СП "Кокдумалак Газ", которое занимается добычей и утилизацией попутного газа на месторождениях в Кашкадарьинской области.

НХК "Узбекнефтегаз" - национальный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана, объединяющая более 200 предприятий отрасли. Мощности холдинга позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 60-70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме восемь миллионов тонн в год.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей