...

В Узбекистане будет создан Гарантийный фонд развития малого предпринимательства

Узбекистан Материалы 17 февраля 2017 10:13 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане будет создан Гарантийный фонд развития малого предпринимательства в форме акционерного общества. Соответствующее постановление об этом подписал президент Шавкат Мирзияев, сообщили Trend в пятницу в Госкомитете по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренции).

Гарантийный фонд создается в целях дальнейшего улучшения бизнес-климата и ускорения развития предпринимательства.

«В настоящее время одним из основных препятствий при получении банковского кредита субъектами малого предпринимательства является недостаток залогового обеспечения, что служит наиболее частой причиной отказа в предоставлении кредита», - сказал представитель комитета.

По его словам, решению этой проблемы и будет способствовать Гарантийный фонд, призванный предоставлять обеспечение банкам по кредитам, выделяемым субъектам малого предпринимательства, в части, не покрытой залогом до 50 процентов от суммы кредита, но не более чем на 100 тысяч долларов.

Поручительство будет предоставляться на возвратной и возмездной основе.

Фонд также будет консультировать малый бизнес по условиям предоставления кредитов, содействовать в организации высокотехнологичных и инновационных производств.

Кроме того, фонд будет вести системный мониторинг за ходом реализации проектов, по которым предоставляется обеспечение, а также контролировать своевременный возврат кредитов.

Фонд создается в форме акционерного общества. Его учредителями выступают Госкомконкуренции, Ассоциация банков Узбекистана, Торгово-промышленная палата, а также ряд крупных банков и страховых компаний.

Гарантийный фонд освобождается от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений, с направлением высвобождаемых средств на укрепление его ресурсной и материально-технической базы.

Официальный курс на 17 февраля – 3309,35 сума/$ 1.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей