...

Новые ПГУ на Талимарджанской ТЭС в Узбекистане выведены на проектную мощность

Узбекистан Материалы 21 февраля 2017 10:19 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Новые парогазовые установки (ПГУ) Талимарджанской ТЭС по состоянию на начало февраля 2017 года выработали 1,52 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что соответствует проектной мощности, сообщила пресс-служба АО «Узбекэнерго».

Как сообщалось, АО «Узбекэнерго», объединяющее крупнейшие электростанции Узбекистана, завершило модернизацию Талимарджанской тепловой электростанции (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана) стоимостью 1,32 миллиарда долларов, в начале января этого года. В рамках проекта были введены в строй и поставлены под нагрузку две ПГУ мощностью по 450 МВт каждая.

С вводом двух ПГУ выработка электроэнергии на ТЭС увеличится с 4,6 миллиарда кВт.ч до 10,4 миллиарда кВт.ч. показатель коэффициента полезного действия (КПД) станции увеличится до 58 процентов с 38 процентов в настоящее время.

По данным компании, в настоящее время проводятся испытания по приему и сдаче объекта. Их окончание планируется на март, после чего новое оборудование будет передано в эксплуатацию компании «Узбекэнерго».

Как сообщалось ранее, Узбекистан приступил к реализации проекта по модернизации Талимарджанской ТЭС со строительством двух ПГУ в 2013 году. Контракт на строительство технологической части стоимостью 861,8 миллиона долларов был заключен с корейским консорциумом в составе Hyundai Engineering & Construction и Daewoo International. Поставщиком ПГУ выступила японская Mitsubishi Corporation.

Реализация проекта обеспечит увеличение установленной мощности ТЭС до 1,7 тысячи МВт.

Финансирование проекта осуществлялось за счет кредитов Азиатского банка развития (АБР) в размере 350 миллионов долларов, Японского агентства международного сотрудничества (JICA) - 300 миллионов долларов, Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 250 миллионов долларов и собственных средств "Узбекэнерго".

Первый энергоблок на Талимарджанской ТЭС мощностью 800 МВт был введен в эксплуатацию в 2004 году. На сегодняшний день станция обеспечивает выработку 4,6 миллиарда киловатт/час электроэнергии в год при удельном расходе топлива 314 грамм на киловатт/час.

Ранее сообщалось, что в рамках второго этапа модернизации станции планируется построить еще две ПГУ мощностью 450 МВт каждая. В результате установленная мощность ТЭС будет доведена до 2,6 тысячи МВт, производство электроэнергии на ТЭС до 20,4 миллиарда киловатт-часов в год.

Стоимость проекта предварительно оценивается в 910 миллионов долларов. Предполагаемый срок строительства - 2018-2021 годы. В настоящее время идет подготовка ТЭО.

Модернизация Талимарджанской ТЭС ведется с целью улучшения энергообеспечения южных регионов республики и увеличения экспортного потенциала энергетической отрасли.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью около 12,8 тысячи МВт. Основную долю электроэнергии - до 90 процентов - производят 10 тепловых электростанций компании суммарной установленной мощностью 10,6 тысячи МВт.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей