...

СЭЗ «Ангрен» планирует в 2017 г. реализовать проекты на $300 млн

Узбекистан Материалы 28 февраля 2017 13:39 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В 2017 году в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Ангрен» (Ташкентская область) намечено реализовать инвестиционные проекты общей стоимостью 300 миллионов долларов, из которых 40,4 миллиона долларов составят прямые иностранные инвестиции, сообщили Trend во вторник в дирекции зоны.

В частности, до конца текущего года намечен ввод в эксплуатацию девяти новых производств - по переработке кожи, производству стальных бесшовных труб и арматуры, электрических ручных сверлильных и шлифовальных машин, декоративной керамической плитки и санитарного фаянса, конвейерных лент, сельскохозяйственных и автомобильных шин, керамогранита, электрических насосов и других востребованных видов продукции.

Как сообщалось ранее, специальная индустриальная зона «Ангрен» была создана в апреле 2012 года.

Для предприятий, создаваемых на территории зоны, предусмотрена широкая система налоговых и таможенных льгот и преференций на срок от трех до семи лет в зависимости от объема инвестиций.

К настоящему времени на территории СЭЗ введены в строй 17 производств, в том числе УП Аngren guvur zavodi (производство медных труб различного диаметра), СП ООО EGL-NUR (выпуск энергосберегающих светодиодных ламп для наружного применения), ИП ООО Аngren Shakar (производство сахара), СП Uz Shindong Silicon (выпуск технического кремния), СП ООО Uz-Prista Recycling (изготовление базовых масел из отработанного сырья), а также предприятия по производству брикетного угля, кожевенных изделий и современных отделочных строительных материалов.

Объем инвестиционных вливаний в проекты, реализуемые в СЭЗ «Ангрен», за пять лет составил 182,5 миллиона долларов.

В Узбекистане до начала 2017 года действовали три свободные экономические зоны - "Навои", созданная в декабре 2008 года, "Ангрен" в Ташкентской области, образованная в апреле 2012 года, и "Джизак" в центральной части страны, действующая с марта 2013 года.

На территориях СЭЗ в настоящее время реализованы 50 проектов общей стоимостью 395 миллионов долларов в текстильной, химической, фармацевтической, пищевой, электротехнической промышленности, производстве стройматериалов.

В начале 2017 года президент Узбекистана Шавкат Мирзияев подписал указ о создании четырех новых свободных экономических зон (СЭЗ) - "Ургут" (Самаркандская область), "Гиждуван" (Бухарская область), "Коканд" (Ферганская область) и "Хазарасп" (Хорезмская область).

СЭЗ будут действовать в течение 30 лет с возможностью последующего продления. В течение этого времени в СЭЗ также будут действовать особые налоговые и таможенные льготы.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей