...

Создается банк для кредитования жилстроительства в столице Узбекистана

Узбекистан Материалы 15 марта 2017 16:05 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Новый акционерный коммерческий жилищно-строительный сберегательный банк «Пойтахт банк» создается в Ташкенте, следует из сообщения на сайте Центробанка Узбекистана.

В сообщении отмечается, что банк создается во исполнение постановления президента Узбекистана от 13 марта 2017 года «О дополнительных мерах по расширению масштаба строительства доступных многоквартирных домов в городе Ташкенте на 2017–2021 годы».

Основными направлениями деятельности «Пойтахт банка» определены, в том числе, ипотечное кредитование и банковское обслуживание населения и юрлиц для удовлетворения их потребностей в жилье, кредитование и оказание лизинговых услуг специализированным подрядным организациям, осуществляющим строительство и ремонт многоквартирных домов в Ташкенте, выполнение функций заказчика в проектировании и строительстве доступных многоквартирных домов, оказание других банковских услуг юридическим и физическим лицам в качестве универсального коммерческого банка.

Уставный капитал «Пойтахт банка» формируется в эквиваленте не менее 10 миллионов евро с учетом направления трех миллиардов сумов за счет местного бюджета Ташкента в качестве первоначального вклада, а также привлечения юридических и физических лиц, включая иностранных инвесторов.

«По результатам формирования уставного капитала и подачи необходимых документов Центральный банк осуществит государственную регистрацию АКЖССБ «Пойтахт банк» в установленном порядке с последующей выдачей лицензии на проведение операций в иностранной валюте», говорится в сообщении регулятора.

До настоящего времени в Узбекистане ипотечное жилищное кредитование осуществляли два банка – «Ипотека-банк» и Банк сельского строительства (Кишлок курилиш банк).

Основным направлением «Ипотека-банка», созданного в 2005 году, льготное долгосрочное кредитование индивидуального жилищного строительства и финансирование предприятий, производящих стройматериалы.

«Кишлок курилиш банк» создан в 2009 году, является агентом правительства в реализации госпрограммы строительства жилья в сельской местности.

В настоящее время в банковской системе Узбекистана действуют 27 коммерческих банков: три государственных, пять - с участием иностранного капитала, восемь частных и 11 акционерных.

Совокупные активы коммерческих банков Узбекистана в 2016 году увеличились по сравнению с 2015 годом на 23,3 процента – до 80,4 триллиона сумов, совокупный кредитный портфель - на 25,1 процента, до 53,4 триллиона сумов, совокупный банковский капитал - на 20,5 процента, до 9,4 триллиона сумов.

Официальный курс на 15 марта - 3710,44 сума/ 1 евро.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей