...

Узбекистан отмечает всенародный праздник Навруз

Узбекистан Материалы 21 марта 2017 11:13 (UTC +04:00)
В Узбекистане, как и во многих странах мира, в эти дни отмечается с большим воодушевлением отмечается Навруз - день весеннего равноденствия, который является символом чистого неба, обновления природы, любви к жизни
Узбекистан отмечает всенародный праздник  Навруз

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане, как и во многих странах мира, в эти дни отмечается с большим воодушевлением отмечается Навруз - день весеннего равноденствия, который является символом чистого неба, обновления природы, любви к жизни.

Навруз – это поистине всенародный праздник, которого с нетерпением ждут все проживающие в Узбекистане представители более 130 наций и народностей.

В этом году Навруз проходит во всех городах и селах Узбекистана как всенародный сайиль (гулянье), что придает ему особую яркость и красоту.

Накануне народ страны с Наврузом поздравил президент Узбекистана Шавкат Мирзияев.
«На нашу благодатную землю вместе с весной приходит долгожданный, любимый всеми нами прекрасный праздник Навруз. От всего сердца, искренне поздравляю всех жителей нашей страны с этим замечательным праздником - Новым годом по восточному календарю».

«Сегодня, отмечая этот прекрасный праздник, мы желаем народам всех стран ближнего и дальнего зарубежья мира и спокойствия, благополучия и прогресса», - сказал президент.

В праздничных сайилях, которые прошли во всех районах Ташкента, приняли участие члены Сената, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, представители государственных и общественных организаций, иностранных посольств и представительств международных организаций в нашей стране, гости столицы.

В празднично украшенных парках звучные мелодии карнаев и сурнаев с раннего утра призывают народ на всенародный сайиль. Повсеместно организованы выставки изделий народных промыслов, с песнями и танцами выступают популярные артисты, фольклорные и этнографические коллективы, свое мастерство демонстрируют канатоходцы, силачи-палваны и наездники.

Далеко слышны веселые голоса детей, бегающих по дорожкам и запускающих воздушных змеев. Из больших котлов раздается праздничный плов, сумаляк и халим.

С большим воодушевлением проводят торжества Навруза в Каракалпакстане (автономная республика на северо-западе Узбекистана). Выставки изделий мастеров народных промыслов, кулинарной и кондитерской продукции, состязания бахши, народные игры с участием юношей и девушек придают сайилю особое очарование.

В Андижанской области (Ферганская долина) праздничный сайиль проходит под девизом "Навруз – праздник мира, сплоченности и братства", в ходе народных гуляний национальными культурными центрами организованы выставки, отражающие традиции и обычаи различных народов.

В предгорьях и степях Кашкадарьи на юге страны в честь Навруза состоялись конные состязания - купкари и соревнования в национальной борьбе – кураш.

В Самаркандской области в торжествах с участием художественных коллективов, эстрадных исполнителей состоялись концерты, театрализованные представления, проведена праздничная ярмарка, готовились плов, сумаляк и другие весенние яства.

Народные сайили в честь празднования Навруза продолжаются во всех городах и селах Узбекистана.

Символ нового года, новой весны и нового начала Навруз широко отмечается во многих странах мира. В 2009 году Навруз был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в 2010 – 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта "Международным днем Навруза".

21 марта является праздничным и выходным днем в Узбекистане.


(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей