...

Узбекистан информировал партнеров Швеции об экстремистских взглядах Акилова - глава МИД

Узбекистан Материалы 14 апреля 2017 13:39 (UTC +04:00)
Узбекистан предупреждал западных партнеров о противоправной деятельности задержанного в Стокгольме террориста
Узбекистан информировал партнеров Швеции об экстремистских взглядах Акилова - глава МИД

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан предупреждал западных партнеров о противоправной деятельности задержанного в Стокгольме террориста, сообщил министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов в пятницу в ходе встречи с журналистами в международном пресс-клубе.

"Узбекистан ранее передал данные о Рахмате Акилове, совершившем теракт в Стокгольме, одному из западных партнеров для передачи Швеции", - сказал Камилов.

По его словам, правоохранительным органам Узбекистана была известна противоправная деятельность Акилова. Выехавший в 2014 году в Стокгольм, Акилов был завербован эмиссарами международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ), и находясь за рубежом, он посредством соцсетей агитировал соотечественников в Узбекистане к противоправной антигосударственной деятельности, выступал против правоохранительных органов республики, а также призывал к выезду в Сирию для участия в боевых действиях на стороне ИГ.

УВД Самаркандской области возбудило в отношении Рахмата Акилова уголовное дело по статьям, "изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку", "участие в религиозных и экстремистских организациях", а также "вовлечение несовершеннолетнего в антисоциальное поведение".

По данным правоохранительных органов, в 2015 году Акилов пытался пересечь турецко-сирийскую границу, однако был задержан и депортирован в Швецию в связи с тем, что там у него был статус "беженца".

Как сообщалось, в минувшую пятницу днем грузовик наехал на людей на улице Дроттнинггатан - одной из центральных пешеходных улиц Стокгольма. Погибли четыре человека, 15 человек получили травмы разной степени тяжести. Власти Швеции задержали двух человек по делу о теракте, в том числе Акилова, который находился за рулем грузовика. Во вторник по решению суда Стокгольма Акилов был заключен под стражу.

«Данный факт свидетельствует о том, что угроза терроризма и экстремизма носит глобальный характер, и, соответственно, противостояние этим вызовам требует принятия широких международных скоординированных усилий», - подчеркнул глава МИД Узбекистана.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей