...

Узбекистан и Оман подтвердили заинтересованность в расширении сотрудничества двух стран

Узбекистан Материалы 20 апреля 2017 15:48 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов принял в четверг делегацию Омана во главе с генеральным секретарем МИД Бадром бин Хамадом аль-Бусаиди
Узбекистан и Оман подтвердили заинтересованность в расширении сотрудничества двух стран

ТАШКЕНТ /Trend/ - Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов принял в четверг делегацию Омана во главе с генеральным секретарем МИД Бадром бин Хамадом аль-Бусаиди, прибывшую в Ташкент для участия в двусторонних переговорах, сообщила пресс-служба узбекского внешнеполитического ведомства.

"Собеседники отметили обоюдную заинтересованность в расширении сотрудничества во всех возможных областях и наличие для этого необходимого потенциала", - говорится в сообщении.

Стороны подчеркнули, что вопросы должны поставить в центр своей деятельности посольство Омана в Ташкенте и открывающееся в скором времени диппредставительство Узбекистана в Маскате.

Главы МИД отметили, что символом плодотворных двусторонних связей в культурно-гуманитарной сфере является новое здание Института востоковедения имени Абу Райхана Беруни при Академии наук Узбекистана, строительство и оборудование которого завершается при финансовом и консультативном содействии Омана.

Стороны обменялись поздравлениями по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Оманом, которое будет отмечаться 22 апреля.

По данным пресс-службы, в этот же день в Ташкенте состоялся пятый раунд узбекско-оманских межмидовских политических консультаций, в ходе которых обстоятельно и предметно обсуждены ключевые вопросы двусторонней повестки дня в контексте обоюдного стремления к укреплению сотрудничества в различных областях.

Особое внимание было уделено взаимодействию в транспортно-коммуникационном секторе с акцентом на запуск механизмов транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман.
В мероприятиях принял участие посол Омана Мухаммад бин Саид бин Мухаммад аль-Лавати.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей