...

S&P повысило краткосрочный рейтинг банка "Туркистон"

Узбекистан Материалы 20 апреля 2017 18:57 (UTC +04:00)
S&P повысило краткосрочный рейтинг  банка "Туркистон"

ТАШКЕНТ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings в четверг повысило краткосрочный кредитный рейтинг контрагента узбекистанского частного акционерного коммерческого банка (ЧАКБ) «Туркистон» с «C» до «B», говорится в пресс-релизе S&P.

Одновременно S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента «B-». Прогноз по всем рейтингам - «стабильный».

«Повышение краткосрочного рейтинга обусловлено исключительно применением пересмотренной методологии для определения связи долгосрочных и краткосрочных рейтингов», - говорится в пресс-релизе.

Подтверждение долгосрочного рейтинга отражает мнение агентства о том, что банк «Туркистон» постепенно восстанавливает объем деятельности после получения лицензии на проведение валютных операций в мае 2016 года.

Вместе с тем аналитики S&P отмечают возможность понижения рейтингов, учитывая потенциальные риски, связанные с ожидаемым быстрым ростом активов.

S&P ожидает, что волатильность показателей прибыльности банка снизится в связи с ростом комиссионных доходов, которые в 2016 году увеличились более чем в два раза по сравнению 2015 годом, а уровень капитализации банка будет поддерживаться благодаря улучшающейся способности генерировать более высокую прибыль, а также планируемым вливанием в капитал со стороны иностранного инвестора. Адекватный запас ликвидности и запланированное на 2017 год вливание в капитал в размере пяти миллиардов сумов поддерживают уровень кредитоспособности банка.

S&P отмечает также стабильность профиля рисков и качества активов банка, несмотря на относительно быстрый рост кредитного портфеля, ожидаемый в 2017-2018 годах.

Согласно отчетности, на конец февраля текущего года у банка не было проблемных кредитов (просроченных на 90 дней и более).

По мнению агентства, традиционно низкий уровень проблемных кредитов обусловлен главным образом тесными личными и деловыми взаимоотношениями руководства банка с заемщиками.

«В связи с этим мы полагаем, что в ближайшие 12-18 месяцев объем проблемных кредитов не превысит ожидаемый среднерыночный уровень (1,5 процента), однако это будет зависеть от способности банка контролировать ожидаемый рост кредитного портфеля: около 65 процентов в 2017 году и 30 процентов - в 2018 году», - считает агентство.

Прогноз «стабильный» отражает мнение S&P о том, что в ближайшие 12-18 месяцев банк «Туркистон» сможет работать в сложных операционных условиях и поддерживать адекватные показатели капитализации и ликвидности.

Негативное рейтинговое действие S&P может предпринять в случаях снижения качества управления ликвидностью, активами и пассивами и ухудшения показателей капитализации банка. Позитивное рейтинговое действие на данном этапе маловероятно.

Банк “Туркистон” был создан в 1997 году в Ташкенте, относится к числу небольших банков Узбекистана. Основными направлениями деятельности банка являются кредитование малого бизнеса.

В настоящее время в банковской системе Узбекистана действуют 26 коммерческих банков, в том числе три государственных, пять - с участием иностранного капитала, семь частных и 11 акционерных.

Официальный курс на 20 апреля - 3678,89 сума/$ 1

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей