...

Узбекистан и Таджикистан подписали контракты на $35 млн

Узбекистан Материалы 21 апреля 2017 10:38 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Предприниматели Узбекистана и Таджикистана подписали 20 контрактов на сумму более 35 миллионов долларов по итогам узбекско-таджикского бизнес-форума, состоявшегося накануне в Душанбе, сообщили Trend в пятницу в Торгово-промышленной палате Узбекистана.

В частности, АО «Узкимесаноат» (Узхимпром) подписало пять контрактов на общую сумму 28,4 миллиона долларов на поставку продукции в Таджикистан, в том числе различных видов минеральных удобрений.

АК «Узавтосаноат» (Узавтопром) подписала соглашения о поставках автомобильной продукции с таджикскими компаниями «Лесинвест» и «Тадж Моторс» на общую сумму 1,8 миллиона долларов.

Еще четыре контракта - на поставку строительных материалов в Таджикистан на сумму 500 тысяч долларов подписали строительные предприятия Узбекистана.

Узбекистан также будет поставлять пищевую продукцию в Таджикистан. Компания «Узбекозиковкатхолдинг» (Узбекпродхолдинг) и таджикская компания «Иктидор» подписали контракт на сумму два миллиона долларов.

Компания «Узэлтехсаноат» и таджикская компания «Нематбахш» достигли соглашения о поставке таджикским партнерам электробытовых товаров на сумму 2,5 миллиона долларов.

Организаторами мероприятия выступили торгово-промышленные палаты Таджикистана и Узбекистана при поддержке правительств двух стран.

Участники форума отметили, что благодаря соглашениям, достигнутым между руководством Узбекистана и Таджикистана, узбекско-таджикский товарооборот в 2016 году увеличился в 5,7 раза по сравнению с 2015 годом – до 69,2 миллиона долларов, что является рекордным за последние годы.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей