...

В Узбекистане усовершенствуют систему высшего образования

Узбекистан Материалы 21 апреля 2017 16:00 (UTC +04:00)
Постановлением президента Узбекистана "О мерах по дальнейшему развитию системы высшего образования" утверждена программа комплексного развития системы высшего образования на 2017-2021 годы
В Узбекистане усовершенствуют систему  высшего образования

ТАШКЕНТ /Trend/ - Постановлением президента Узбекистана "О мерах по дальнейшему развитию системы высшего образования" утверждена программа комплексного развития системы высшего образования на 2017-2021 годы.

Согласно документу, обнародованному в пятницу, программа включает в себя меры по кардинальному совершенствованию и качественному повышению уровня высшего образования, укреплению и модернизации материально-технической базы высших образовательных учреждений, оснащению их современными учебно-научными лабораториями и средствами современных информационно-коммуникационных технологий.

Как отмечается, постановление принято "в целях кардинального совершенствования системы высшего образования, коренного пересмотра содержания подготовки кадров в соответствии с приоритетными задачами социально-экономического развития страны, обеспечения необходимых условий для подготовки специалистов с высшим образованием на уровне международных стандартов".

В соответствии с программой в 48 вузах в ближайшие пять лет будут проведены работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту 180 объектов, включая учебные и научно-лабораторные корпуса, спортивные сооружения. В 53 вузах оснастят современным учебно-лабораторным оборудованием 400 учебных лабораторий, в семи высших образовательных учреждениях будут созданы межвузовские научные лаборатории.

Предусматривается привлечение ежегодно не менее 350 зарубежных высококвалифицированных преподавателей и ученых к образовательному процессу в вузах республики.

В вузах должны появиться новые направления и специальности, а прием для подготовки бакалавров и магистров до 2021 должен вырасти на 18 процентов.

Для усиления интеграции науки с реальным сектором экономики образовательным и научно-исследовательские организациям предоставляется ряд налоговых и таможенных льгот. Кроме того, образовательные и научно-исследовательские организации, выполняющие прикладные и инновационные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по заказам предприятий, до 2022 года освобождены от уплаты налога на прибыль, единого налогового платежа, НДС и обязательных отчислений в государственные целевые фонды.

Согласно постановлению главы государства, в целях установления эффективного госконтроля за качеством образования и обучения при Кабинете министров будет создана государственная инспекция по надзору за качеством образования.

На реализацию мероприятий, предусмотренных программой, в 2017-2021 годах планируется направить более 1,7 триллиона сумов.

Официальный курс – 3678,89 сума/$ 1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей